Почти пять тысяч семей на территории Томской области стали участниками программы «Жилье для российской семьи». Об этом депутатам комитета по строительству, инфраструктуре и природопользованию рассказали представители областной администрации в ходе обсуждения госпрограммы по обеспечению доступности жилья. До конца этого года участники программы начнут заселять микрорайон Северный парк, где им уже продано 580 квартир.

Микрорайон Северный парк, строящийся на левом берегу Томи, входит в состав Заречного сельского поселения Томского района и является одной из четырех площадок, включенных в госпрограмму "Жилье для российской семьи". Она предполагает субсидирование части затрат застройщикам, чтобы цена за "квадрат" не превышала 35 тысяч рублей. Кроме того предусмотрена льготная ипотечная ставка от 9,9% годовых.

В настоящее время к сдаче готовится первая очередь из шести домов, которые заселят преимущественно участники программы "Жилье для российской семьи". Заселить все 600 квартир первой очереди планируется до Нового года, когда будут готовы объекты коммунального хозяйства и инфраструктуры. Все квартиры в этих домах уже проданы. Всего в микрорайоне планируется построить 49 домов.

- Объекты инженерии - котельная и очистные сооружения - находятся в стадии высочайшей готовности. Запуск котельной планируется в конце октября. Вся инженерная инфраструктура первых шести домов готова. Нам осталось только закончить отделку, для чего требуется максимум месяц после запуска тепла. К Новому году здесь будут первые новоселы, - рассказала депутат Екатерина Собканюк, директор компании-подрядчика ГК «Карьероуправление».

Напомним, строительство микрорайона началось в августе 2015 года. Всего здесь планируется построить 146 тысяч квадратных метров жилья. Сейчас на площадке Северного парка возводится первая очередь - 60 тысяч «квадратов» жилья. Началась работа по строительству второй очереди.

Вице-губернатор по строительству и инфраструктуре Евгениий Паршуто в ходе выездного совещания в этот микрорайон отметил, что Северный парк – первый район комплексного жилищного строительства на левобережье. Он уточнил, что развитие левобережья будет продолжаться дальше, в сторону Кисловки.

 

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: