Областные депутаты отменили транспортный налог для участников специальной военной операции, проводимой с 24 февраля 2022 года. Льгота будет действовать три года, начиная с 1 января текущего года.

В категорию льготников вошли жители Томской области из числа мобилизованных, добровольцев, военнослужащих по контракту, а также иных лиц, несущих службу в зоне СВО. Начислений по транспортному налогу для них не будет, начиная с 1 января 2022 года. Льготный период продлится три года.

Преференция распространяется на один автомобиль по выбору налогоплательщика без ограничения мощности двигателя. Если у владельца не будет возможности самостоятельно сделать выбор, налоговая служба применит льготу в отношении автомобиля с наибольшей суммой налога.

По предварительным оценкам реализация законопроекта приведет к снижению поступлений по транспортному налогу в пределах 10 млн рублей ежегодно. Эти выпадающие доходы могут быть компенсированы взысканием недоимки и дополнительными поступлениями от других источников.

- Областные депутаты в октябре выходили с подобной законодательной инициативой. Так что можно сказать, что это совместное решение. Законопроект, предложенный губернатором, более полно охватывает круг лиц, участвующих в СВО. Считаем, что это правильно, установить льготу для всех категорий военнослужащих, - подчеркнула спикер Оксана Козловская.

Добавим, что транспортный налог является одним из источников доходов, формирующих средства регионального Дорожного фонда. 

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: