Перспективы развития Асиновского района Председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская обсудила с представителями районных ветеранских организаций и педагогами местных школ.

Спикер подчеркнула, что сегодня Асиновский район лидирует в Томской области по динамике развития экономики. Главным образом, за счет реализации масштабных проектов ЗАО «РосКитИнвест»:

— Район показывает самые высокие приросты по налогам. А РосКитИнвесту нужно запускать еще, как минимум, 4 завода. Это 3 тысячи рабочих мест, и сюда будут и дальше приезжать люди из других территорий. Причем, это люди с достаточно высоким уровнем образования, и с высокими запросами. Они хотят ходить в кино и на концерты, их дети должны учиться в нормальной хорошей школе. И областная власть должна способствовать тому, чтобы эти запросы были удовлетворены. В Асино появилась гимназия, а это новое качество образования.

Кроме того, в городе открылись бассейн «Дельфин» и новый детский сад «Пчёлка». Скоро примет первых посетителей Культурный центр с 3D-кинотеатром и концертным залом. Всего за 5 лет из областного бюджета Асиновский район получил на развитие больше 870 миллионов рублей:

— Мы с вами вместе приняли решение развивать направление «робототехника», — напомнила Оксана Козловская. — За прошедшие годы в ее развитие из различных источников вложено один миллион 750 тысяч рублей. И сегодня асиновские ребятишки становятся победителями и призерами соревнований по образовательной робототехнике на кубок Губернатора, а дальше представляют Томскую область на форумах всероссийского уровня. Это не просто престиж нашего региона, это, в первую очередь, возможности для самих детей дальше получить качественное высшее образование..

Поэтапно решаются вопросы переоборудования школьных столовых Асиновского района. Только в 2015 году около 350 тысяч рублей были направлены на закупку инвентаря и нового оборудования в 8 школ во всех сельских поселениях района, а также в самом Асино. Полностью компьютеризирована сеть сельских библиотек района. И все они «заведены» на новый сервер Центральной районной библиотеки, что открыло всем поселениям доступ к электронным каталогам и базам данных. Продолжается программа газификации района с участием ОАО «Газпром». На приобретение газораспределительных сетей в г. Асино и с. Ново-Кусково из областного бюджета выделено 167.015 млн.рублей.

— Район очень близко подошел к началу строительства очистных сооружений. РосКитИнвест практически согласился финансировать строительство на условиях 50 на 50 с региональным бюджетом. А цена этого объекта 650 миллионов рублей. Сегодня уже все видят, что Асино стало точкой мощного роста. И важно, чтобы та динамика, которую район набрал, не была потеряна, — перешла к задачам Оксана Козловская. — Асино «встраивается» в областную программу капитального ремонта школ. Достигнуты договоренности о включении в нее школ № 2 и № 4 в городе Асино в части строительства пристроек. И нужно, как минимум, капитально отремонтировать две школы: в Ново-Кусково и в Николаевке.

Ярким индикатором благополучия района стал уровень рождаемости на его территории. Сегодня Асино по этому показателю делит лидерство со Стрежевым:

— Конечно, вопросов остается много. Нужны детские площадки во всех микрорайонах. Нужно решать вопрос о строительстве детской поликлиники и проблемы с инфекционной больницей. Необходимо развивать проект строительства нового микрорайона индивидуальной застройки. Но есть еще один индикатор качества жизни. Посмотрите, как у вас выросла за последние годы стоимость жилья. Цены уже вплотную приблизились к томским. И логика развития лесопромышленного кластера показывает, что это не предел.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: