120 отчетных встреч с населением провел председатель комитета думы по законодательству, государственному устройству и безопасности Владимир Кравченко. Депутат отмечает, что жителей районов области в первую очередь волнуют вопросы здравоохранения, ремонта школ и транспортной доступности.

Владимир Кравченко уверен, что решение Совета думы о проведении отчетных встреч депутатов с населением абсолютно правильное:

- Я решил ежегодно проводить подобные встречи с населением, потому что эта форма позволяет «сверять часы» с жителями, чьи интересы ты представляешь в Законодательной Думе. И делать это надо регулярно, потому что жизнь развивается очень динамично, и  зачастую необходимо вносить коррективы в список приоритетных задач.    

Депутат отметил, что вопросы жителей редко касаются предмета ведения комитета по законодательству. Созданная и за последние пять лет усовершенствованная законодательная база в части предоставления госуслуг, пожарной и общественной безопасности и тд. работает. А вот к реализации государственных программ у населения есть претензии.

- На первом месте по количеству жалоб — работа районных больниц, - пояснил председатель комитета по законодательству Владимир Кравченко. – Особенно это касается Первомайского и Зырянского районов. Люди жалуются на очереди, нехватку узких специалистов, грубое отношение к пациентам. Те же проблемы, что и в городе. В поселениях остается вопрос по фельдшерам. И главный вопрос для молодых специалистов – отсутствие жилья. Необходимо предусматривать проекты строительства ФАПов вместе с квартирой. На это нужно обратить особое внимание.

На втором месте ремонт школ. Многие предлагают вернуться к программе «Школьное окно»: когда в классах холодно учить детей становится невозможно. Это сложная задача, признается депутат. Транспортная доступность и ремонт дорог – традиционно в списке наболевших проблем. Кроме того, Владимир Кравченко отметил, что в каждом районе есть проекты, которые за пять прошедших лет, дали неплохие результаты.

- В Михайловском сельском поселении пять лет назад на наших встречах в зале сидели молодые ребята с высшим образованием, которые утверждали, что хотят быть фермерами, - рассказал депутат. - У меня тогда промелькнула мысль: год-два поварятся в этой каше и дрогнут, уедут. Ничего подобного. Получили меры господдержки. И сегодня из девяти парней семеро работают. Недаром Михайловское сельское поселение называют фермерской республикой.

Владимир Кравченко добавил, что в Первомайском районе практически все предприятия малого и среднего бизнеса (90%) начинали с мер господдрежки. Поэтому задача депутатов нового созыва сохранить  объем средств областного бюджета, направленного на развитие малого и среднего бизнеса.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: