О Стратегии социально-экономического развития региона до 2030 года, важных реформах в налоговой, строительной и жилищно-коммунальной сферах, и о том, как изменения в законодательстве влияют на бизнес-активность и «просто жизнь», подводя итоги 2015 года, рассказал председатель комитета по экономической политике Аркадий Эскин.

– Наша цель — все-таки формирование правовых основ, если это касается стратегического планирования. Или совершенствование правовых отношений в разных сферах жизнедеятельности региона, если говорить о тактике. Депутат — не командир, который говорит крестьянину как ему сеять, строителю — как строить, а рыбаку — как ему ловить рыбу. Поэтому, если говорить о наиболее важных вопросах, которые стояли в минувшем году в нашей повестке, я бы назвал те, которые напрямую влияют на состояние бизнес-климата в регионе. Так, в сентябре мы провели парламентские слушания по повышению эффективности государственной поддержки малого и среднего бизнеса. Состоялся прямой и честный разговор с представителями деловых кругов. По мнению наших предпринимателей, до сих пор, к сожалению, не решены проблемы доступа «частника» к финансовым ресурсам, к закупкам государственных корпораций, государственным и муниципальным заказам. По-прежнему высока налоговая нагрузка на фонды оплаты труда микропредприятий. Требуют дальнейшего совершенствования специальные налоговые режимы, вопросы кадастровой оценки земли, не все гладко во взаимоотношениях бизнеса и контрольно-надзорных органов. Депутатам эти проблемы известны, и наша задача — донести их до федерального уровня.

– Стратегия социально-экономического развития области до 2030 года существенно отличается от той, что была принята в 2005-м. Это не продолжение и не уточнение, хотя преемственность сохраняется. Это совершенно новый документ, который включает приоритеты развития области, этапы реализации, три сценария развития событий, показатели, которых область должна достичь к 2030 году. Документ разработан в соответствии с требованиями федерального и регионального законодательства. В 2014-м году на федеральном уровне был принят закон № 172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации». После чего и на областном уровне возникла необходимость принятия нормативно-правового акта, который бы четко определял участников стратегического планирования и их полномочия, систему документов, порядок мониторинга и контроля. Поэтому в нашем регионе был разработан и принят новый закон «О стратегическом планировании в Томской области». Что дало возможность на мартовском собрании принять Постановление Законодательной Думы Томской области «Об утверждении Стратегии социально-экономического развития Томской области до 2030 года». Уже на основании этих документов формируются государственные программы Томской области, схемы территориального планирования Томской области и другие документы. В рамках практической реализации принятой Стратегии и Концепции создания в инновационного территориального центра «ИНО Томск» был также принят закон «Об инновационной деятельности в Томской области», в котором определены экономические, правовые и организационные условия государственной поддержки инновационной деятельности в Томской области.

– Особо выделил бы документ, который окрестили законом о налоговых каникулах. Это один из законопроектов, направленных на создание условий для развития сектора малого предпринимательства. Он вносит изменения в закон «Об установлении на территории Томской области налоговых ставок по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения». Налоговые каникулы, то есть нулевая ставка налогообложения полагаются впервые зарегистрированным индивидуальных предпринимателям в производственной, социальной, бытовой или научной сферах. Льготная ставка может применяться со дня государственной регистрации в качестве ИП не более двух налоговых периодов до 1 января 2021 года. Также «каникулы» полагаются тем, кто работает по патенту — уже в соответствии с поправками в закон Томской области «О патентной системе налогообложения». Это реальная поддержка малому бизнесу, и мы надеемся уже в текущем году увидеть результаты.

– В рамках поддержки отдельных категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и повышения уровня доступности жилья за счет снижения средней стоимости квадратного метра – в мае думой был принят Закон Томской области «О категориях граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса». Важная деталь: цена жилья экономического класса должна быть не более 80 % от средней рыночной цены на аналогичное жилье на соответствующей территории реализации проекта и при этом не превышать 35 тыс. рублей за 1 кв.м.

— Капитальный ремонт. Основополагающие документы на этот счет были приняты в предыдущие годы, однако, учитывая обращения граждан, а также произошедшие в текущем году изменения федерального законодательства, депутатский корпус внес изменения в закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Томской области». Они позволяют произвести зачет средств, внесенных собственниками помещений в многоквартирном доме в качестве оплаты отдельных работ. Кроме того, собственники помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы, будут платить взносы на капитальный ремонт лишь по истечении пяти лет с даты включения данного многоквартирного дома в региональную программу. Отмечу: на пятилетних «каникулах» настояли именно депутаты, представители администрации предлагали ограничиться тремя годами. Под действие этого закона попадают 45 многоквартирных домов, введенных в эксплуатацию после марта 2015 года. Еще одна поправка касается возможности зачета в счет взносов на капитальный ремонт средств, израсходованных не только на работы, но и на услуги по капремонту общего имущества многоквартирного дома.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: