Депутаты Законодательной Думы Томской области поддержали проект федерального закона о критериях определения исторической и культурной значимости объектов культурного наследия для приоритетности мероприятий по их сохранению, использованию и охране.

Законопроект предлагает считать приоритетными особо ценные объекты культурного наследия народов России, объекты деревянного зодчества, а также те, что входят в состав объекта, включенного в Список всемирного наследия.

- Согласно поправкам преимущество могут получить объекты, расположенные в границах территории историко-культурного заповедника и являющиеся ансамблем, обладающим самостоятельной историко-культурной ценностью, или входящие в состав такого ансамбля, - отметил председатель комитета по труду и социальной политике Олег Правдин.

Приоритет при проведении реставрации могут получить объекты культурного наследия, если они играют существенную роль в формировании силуэта населенного пункта, являются градостроительным акцентом или участвуют в формировании застройки красной линии улицы.

Кроме того, будут выделены объекты, находящиеся в неудовлетворительном или в аварийном состоянии, и объекты, в отношении которых имеется поручение Президента или Правительства включить их в госпрограммы.

Предполагается, что регионы при подготовке программ реставрации своих памятников смогут вводить дополнительные критерии по определению приоритетности. Принятие данного законопроекта сделает более адресным подход к реставрации памятников и более точным - распределение имеющихся денег.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: