Началось первое собрание депутатов областного парламента седьмого созыва. Согласно Уставу Томской области открывает и ведет заседание до избрания председателя думы старейший депутат. В новом созыве им является Владимир Резников.  

В собрании принимает участие губернатор Томской области Сергей Жвачкин. Он поприветствовал вновь избранных депутатов и поблагодарил всех участников прошедшей выборной кампании за профессионализм, честность и порядочность.

- Томичи проголосовали за «Единую Россию», КПРФ, ЛДПР, «Справедливую Россию» и партию «Новые Люди». Эти пять политических объединений с этого дня составляют фундамент нашей главной партии томичей, с чем я вас и поздравляю! – отметил Сергей Жвачкин. - Законодательную Думу Томской области теперь представляют не только новые люди (в прямом и переносном смысле), но и проверенные временем политические акулы. Это свидетельствует о том, что в обществе есть запрос не только на обновление, но и на профессионализм, политический и хозяйственный опыт. Жители области выбрали Думу, которая сохранила преемственность, качественный состав и настрой на работу во благо региона. Выбрали Думу, которая способна взять на себя ответственность за принятые решения и за миллион жителей.

Губернатор также напомнил, что уже в ближайшее время депутатам предстоит «что называется, с колёс» погрузиться в работу над бюджетом области на 2022-й год и плановый период 2023-2024-го годов.

Владимир Резников зачитал депутатам поступившую в адрес Думы приветственную телеграмму от председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентины Матвиенко. «Избиратели доверили вам решение сложных и ответственных задач по совершенствованию законодательной базы Томской области в интересах обеспечения ее динамичного развития. Уверена, что знания и опыт будут способствовать вашей эффективной деятельности. Надеюсь на конструктивное и плодотворное взаимодействие Совета Федерации Федерального Собрания РФ и Законодательной Думы Томской области», - говорится в тексте телеграммы.

Итоги избирательной кампании подвел глава облизбиркома Ростислав Радзивил. 

Председателем Думы избрана Оксана Козловская

Фракция ЛДПР предложила на пост председателя Законодательной Думы Томской области кандидатуру Леонида Леонидовича Терехова. Фракция КПРФ предложила избрать спикером Алексея Геннадьевича Федорова. Фракция «Единая Россия» предложила кандидатуру Оксаны Витальевны Козловской. Озвучивая решение фракции, ее руководитель Александр Куприянец отметил, что Оксана Козловская руководила региональным парламентом два созыва и за это время достойно зарекомендовала себя.  

Все кандидаты выступили с обращением к депутатам. Леонид Терехов предложил усилить в деятельности Думы работу по увеличению рабочих мест и региональной поддержке семей с детьми. Алексей Федоров подчеркнул, что, на его взгляд, региональному парламенту не хватает самостоятельности в принятии решений, поэтому этот вопрос он назвал приоритетным. Оксана Козловская обратилась к коллегам:

-  В ходе избирательной кампании мы все провели сотни встреч, получили немало предложений и наказов. Теперь наша задача – оправдать ожидания избирателей. Уверена, состав депутатов Думы VII-го созыва обладает для этого и опытом и профессионализмом. Среди нас есть представители всех возрастных групп и многих отраслей экономики, бюджетной сферы. Убеждена, что задача Председателя Думы – объединить возможности и потенциал каждого депутата, всех фракций в работе над областными и федеральными законами.

Напомним, что согласно регламенту думы процедура избрания на первом собрании председателя предусматривает проведение тайного голосования с использованием бюллетеней. Избранным на должность председателя Думы является депутат, за которого проголосовало более половины от установленного числа депутатов Думы, то есть для избрания необходимо набрать не менее 22 голосов.

В голосовании приняли участие 39 депутатов, все присутствующие на Собрании. За кандидатуру Оксаны Козловской на пост спикера проголосовали 28 человек, за кандидатуру Леонида Терехова – 2, за кандидатуру Алексея Федорова – 9. Спикером Законодательной Думы Томской области седьмого созыва избрана Оксана Козловская.

Депутаты определились с заместителем председателя думы

Областные депутаты приняли решение сохранить в новом созыве одного вице-спикера. На этот пост фракция «Единая Россия» предложила кандидатуру Александра Брониславовича Куприянца. Фракция КПРФ выдвинула кандидатуру Натальи Геннадьевны Барышниковой. Александр Куприянец обратился к депутатам:

- В обязанности областной думы входит реализация посланий президента РФ. Из этого вытекают наши задачи, среди которых привлечение инвестиций, поддержка предпринимательства. Одним словом мы должны делать все возможное, чтобы на территории Томской области было комфортно проживать.

В своем обращении Наталья Барышникова отметила:

- Фракция КПРФ по численности вторая в Думе. Мы считаем, что выстроить конструктивное взаимодействие с представителями всех парламентских партий будет легче заместителю – представителю от другой партии, а не набравшей большинство голосов. Во многих парламентах идут таким путем.

Тайным голосованием единственным заместителем председателя Законодательной Думы Томской области VII созыва избран депутат фракции «Единая Россия» Александр Брониславович Куприянец. За кандидатуру Александра Куприянца проголосовали 28 депутатов, за Наталью Барышникову – 9, «против всех» – 1, «воздержались» – 1.

Сенатор от Томской области

Владимир Казимирович Кравченко ближайшие пять лет продолжит представлять Томскую область в верхней палате Российского Парламента. В результате тайного голосования большинством голосов он был избран на должность сенатора РФ – представителя от Законодательной Думы Томской области.

На рассмотрение депутатов были представлены две кандидатуры на пост сенатора – представителя от Законодательной Думы Томской области: Владимир Казимирович Кравченко (фракция «Единая Россия») и Данил Сергеевич Дорофеев (фракция ЛДПР).

В своем выступлении Владимир Кравченко отметил:

- На мой взгляд, в предыдущие пять лет работа была выстроена конструктивно. Мы готовили предложения совместно с исполнительной властью региона. Поэтому большинство поднимаемых нами вопросов мы решили, остались самые сложные. Один из главных – это изменение межбюджетных отношений. В этом направлении я и планирую продолжать работу. Отмечу также, что наши предложения всегда отличались глубиной проработки и системным подходом.

Данил Дорофеев обратился к депутатам:

- Главная обязанность сенатора – представлять интересы людей в законодательном органе власти. Мои принципы всегда основывались на справедливости, в том числе справедливом распределении доходов. Кроме того, считаю необходимым системный подход к поддержке отрасли информационных технологий. Уверен, это приведет к улучшению инвестиционного климата, увеличению высокотехнологичных рабочих мест и развитию региона в перспективном направлении.

В ходе тайного голосования кандидатуру Владимира Кравченко поддержали 28 депутатов из 39-ти парламентариев, Данила Дорофеева – 4, «против всех» – 6, «воздержались» – 1.

Избраны председатели комитетов Думы

Руководителем бюджетно-финансового комитета останется депутат Александр Куприянец.

Комитет по законодательству, государственному устройству и безопасности по решению собрания возглавит Степан Михайлов.

Во главе комитета по труду и социальной политике будет работать Олег Правдин.

Комитетом по экономической политике продолжит руководить Виктор Власов, а комитетом по строительству, инфраструктуре и природопользованию – Сергей Автомонов.

Кроме того, сформированы составы всех пяти комитетов Законодательной Думы Томской области седьмого созыва.

Комитет по законодательству, государственному устройству и безопасности:

Михайлов Степан Николаевич

Дроздов Юрий Викторович

Осипцов Валерий Николаевич

Харахорин Валерий Михайлович

Валеев Марат Тагирович

Галимов – Ермак Константин Викторович

Карпов Станислав Артурович

Бюджетно-­финансовый комитет:

Куприянец Александр Брониславович

Бородин Владислав Иванович

Громов Олег Владимирович

Начкебия Антон Михайлович

Собканюк Екатерина Мефодиевна

Журавлев Юрий Борисович

Фёдоров Алексей Геннадьевич

Дорофеев Данил Сергеевич

Комитет по труду и социальной политике:

Правдин Олег Георгиевич

Глок Леонид Эдуардович

Базаев Кирилл Максимович

Винокуров Сергей Сергеевич

Перелыгин Антон Сергеевич

Рябченко Даниил Олегович

Прудников Иван Иванович

Вдовин Максим Юрьевич

Барышникова Наталья Геннадьевна

Чолахян Вард Тамазович

Славкина Татьяна Сергеевна

Терехов Леонид Леонидович

Комитет по экономической политике:

Власов Виктор Алексеевич

Котов Сергей Алексеевич

Сергеенко Геннадий Николаевич

Пушкарев Иван Иванович

Немцева Галина Григорьевна

Лучшев Максим Алексеевич

Комитет по строительству, инфраструктуре и природопользованию:

Автомонов Сергей Борисович

Никулин Дмитрий Васильевич

Резников Владимир Тихонович

Яврумян Паруйр Амаякович

Колесников Александр Владимирович

Юденко Павел Николаевич

Председателем постоянной комиссии Законодательной Думы Томской области по Регламенту и депутатской этике депутаты избрали Владимира Резникова.

На должность руководителя фракции «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» назначена Галина Немцева, на должность руководителя фракции Либерально-демократической партии России – Леонид Терехов, на должность руководителя фракции «Коммунистическая партия Российской Федерации» - Наталья Барышникова.

Сложили полномочия

Депутаты рассмотрели вопрос о досрочном прекращении полномочий двух депутатов Законодательной Думы Томской области: Владимира Кравченко (в связи с избранием его сенатором от Законодательной Думы Томской области) и Алины Горобец.

Постановление Законодательной Думы Томской области от 14.10.2021 № 5 «О наделении полномочиями сенатора Российской Федерации – представителя от Законодательной Думы Томской области»

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: