Сегодня в Законодательной Думе Томской области прошли публичные слушания по проекту закона Томской области «Об областном бюджете на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов».

Слушания были проведены в соответствии с положениями Закона Томской области от 11 октября 2007 года № 231-ОЗ «О бюджетном процессе в Томской области». Обсудить проект бюджета собрались представители общественных организаций и объединений, главы администраций и дум городов и районов области, члены региональной Общественной палаты и Общественного совета при Законодательной думе Томской области, представители экспертного и бизнес-сообщества, профсоюзов, неравнодушные жители области.

– Завершается работа согласительной комиссии по доработке проекта областного бюджета ко второму чтению, – сказала о цели слушаний спикер областного парламента Оксана Козловская. – По сравнению с параметрами, в которых бюджет верстался в сентябре, сейчас ключевые показатели – доходы и расходы – уже увеличены на 17 миллиардов рублей. Львиная часть этих средств – поступления из федерации на реализацию национальных проектов. В слушаниях принимают участие главы районов и председатели дум практически из всех муниципалитетов, потому что нам важно понимать, какие проблемы обсуждаются на в районах при принятии местных бюджетов. Предложения, которые сегодня прозвучат, поступят в администрацию области и бюджетно-финансовый комитет думы. У нас есть правило, что этот перечень вопросов обязательно остается в проработке либо при исполнении бюджета, либо при формировании бюджетов на следующие годы.

О текущих параметрах проекта бюджета рассказал замгубернатора, начальник областного департамента финансов Александр Феденёв. По его словам в ходе работы над проектом бюджета на согласительной комиссии объем доходов увеличен более чем на 16 миллиардов рублей. 60 920 524.3 тыс.руб. было предусмотрено в проекте к первому чтению, 77 180 993.1 – текущий показатель. Еще больше увеличены расходы областной казны – с 62 396 900.9 тыс.руб. до 80 095 485.4 тыс.руб. В том числе существенно выросли объемы ассигнований на строительство детских садов и современных школ, нового хирургического корпуса областного онкологического диспансера, капитальный ремонт объектов социальной сферы, переселение граждан из аварийного жилья.

Открывая обсуждение, мэр Томска Иван Кляйн напомнил, что софинансирование по проекту «Комфортная городская среда» городскому бюджету в 2019 году обошлось почти в 500 миллионов рублей:

– Есть риск, что в последующие годы такие объемы бюджет Томска не потянет. Город также ждет финансовой помощи от областного бюджета в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги». Для томичей это вопрос ремонта дорог второй и третьей категории и внутриквартальных проездов. Уменьшается финансирование Томска по региональному закону о статусе областного центра. А эти средства необходимы на содержание дотационного городского электротранспорта и коммунальной инфраструктуры. Уверен, что надо объединять усилия муниципальных областных властей и совместно выходить для решения этих вопросов на федеральный уровень, – сказал Иван Кляйн.

Большинство участников публичных слушаний также говорили о проблемах, требующих финансовой поддержки областного бюджета. Жители Степановки и Соснового Бора попросили ускорить газификацию их микрорайонов, представители мкр. Наука пожаловались на отсутствие водопровода. Председатель думы Томского района Ришат Габдулганиев высказался за выделение дополнительного финансирования на ремонт и обновление медицинских учреждений на селе. Глава Молчановского района Юрий Сальков напомнил о необходимости срочного ремонта школы в поселке Суйга.

Член Общественной палаты Томской области Евгений Рубцов рассказал, что палата обсудила и поддерживает проект бюджета. Но подготовила к нему свои предложения:

– Необходимо увеличить расходы на капитальные вложения и инвестиции. В первую очередь, речь идет о дорогах. Эта статья расходов выросла, но объемов все-таки недостаточно. Также необходимо существенно увеличить субсидирование предприятий агропромышленного комплекса на покупку сельскохозяйственной техники. Еще мы предлагаем предусмотреть дополнительную грантовую поддержку социальных проектов.

– Важно, что сегодня обсуждение прошло в таком представительном составе, – подвела итог слушаний Оксана Козловская. – Приняли участие не только представители муниципалитетов и общественности, но и активные жители региона. Все предложения будут обобщены и переданы в бюджетно-финансовый комитет Законодательной Думы Томской области. В течение этого месяца они будут детально проработаны, и к следующему собранию думы совместно с администрацией будут подготовлены предложения по их реализации.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: