О приоритетах в сфере развития агропромышленного комплекса, которые выстроили в своей работе депутаты V созыва, спикер Оксана Козловская отчиталась перед трудовым коллективом свинокомплекса «Томский».

Председатель Думы поблагодарила сотрудников компании за весомые показатели, которых удалось достичь всей команде «Аграрной группы» в масштабах России:

— Вы сегодня – агропромышленный холдинг федерального масштаба, – подчеркнула Оксана Козловская. – «Аграрная группа» вошла в пятёрку крупнейших производителей свинины в России и включена в федеральный перечень системообразующих предприятий. Выручка группы предприятий в 2015 году – 17 миллиардов рублей. Это больше, чем бюджет города Томска.

При этом спикер напомнила, что крупный инвестиционный проект по обновлению свинокомплекса «Томский» реализуется при поддержке областного бюджета. И хотя это решение вызвало дискуссию в депутатском корпусе, большинство парламентариев все-таки приняло решение поддержать проект модернизации, и сегодня общий объем инвестиций в реконструкцию свинокомплекса оценивается в 2 миллиарда рублей:

— Что касается сельского хозяйства, я считаю правильной стратегию по поддержке крупных, эффективно работающих сельскохозяйственных производств — это и «Межениновская птицефабрика», и ЗАО «Дубровское» и строительство и расширение СПК «Белосток».

Также в этом ряду строительство молочных ферм в Турунтаево, Межениновке, Рыбалово и запуск сырно-творожной линии на «Томском молоке», которая позволит начать выпускать первые томские плавленые сыры уже в сентябре этого года.

— Также в последние годы мы серьезно наращиваем поддержку малых форм хозяйствования на селе, – продолжила Оксана Козловская. – Это позволило Томской области за два последних года сделать настоящий рывок в направлении импортозамещения. Поддержка сельскохозяйственной отрасли со стороны властей уже дала свои результаты. Благодаря всевозможным субсидиям и грантам были открыты десятки перспективных ферм. А это и развитие сельских территорий и повышение качества жизни на селе.

Объем бюджетных средств, выделенных на государственную поддержку агропромышленного комплекса за время работы V созыва депутатов, превысил 7.8 миллиардов рублей. Оксана Козловская выразила уверенность в том, что новый состав областного парламента эту работу продолжит.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: