Экспериментальные правовые режимы планируют распространить на телемедицину, услуги связи и беспилотный транспорт. Томские областные депутаты поддержали инициативу федеральных коллег. Изменения предлагается внести в отдельные законодательные акты РФ в связи с принятием федерального закона об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций.

Законопроект направлен на реализацию программы экспериментальных правовых режимов (ЭПР) в области медицинской деятельности, телекоммуникаций, высокоавтоматизированных транспортных средств, включая беспилотные летательные аппараты, а также продаже товаров и услуг дистанционным способом.

В частности, применительно к сфере медицины законопроект расширяет способы выражения информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство в электронном виде. Существующий порядок предоставления согласия на медицинское вмешательство и на отказ от него предусматривает использование усиленной квалифицированной электронной подписи или простой электронной подписи через учетную запись на портале Госуслуг (Единой системы идентификации и аутентификации). Соответственно, внедрение телемедицинских технологий в этой области без обращения к ЕСИА становится невозможным. В случае принятия предусмотренных законопроектом поправок программой ЭПР могут быть установлены иные способы дачи такого согласия дистанционным способом.

- Действующий порядок установления личности пользователя или пациента при дистанционном взаимодействии в подавляющем большинстве случаев предполагает идентификацию через учетную запись на портале Госуслуг, в то время как многие инновационные цифровые сервисы с ней не интегрированы. Однако цифровые технологии могут предложить иные способы идентификации, например, с помощью оператора мобильной связи или удаленной биометрической идентификации. Закрепление на законодательном уровне возможности применять инновационные сервисы идентификации без обращения к ЕСИА может существенно облегчить процесс дистанционного взаимодействия и способствовать развитию инноваций, - пояснил председатель комитета по экономической политике Виктор Власов.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: