Спикер областного парламента и члены Совета Думы обсудили с главами районных дум меры поддержки бизнеса и занятости населения в условиях распространения новой коронавирусной инфекции на 31 заседании Координационного совета по местному самоуправлению при Законодательной Думе Томской области. Заседание прошло в формате ВКС.

Оксана Козловская отметила, что особенность данного Координационного совета заключается в том, что он проводится совместно с администрацией региона, а по ВКС участвуют главы муниципальных образований и их заместители по экономике.

- Сегодня на площадке Координационого совета по местному самоуправлению при областном парламенте с участием председателей всех районных и городских дум обсуждается тема поддержки бизнеса. Для нас важно понять, как работают меры поддержки, которые депутаты приняли в апреле и мае. А также - что происходит в нынешней ситуации на рынке труда, насколько быстро выплачиваются пособия, с какими трудностями сталкиваются районы, какие меры поддержки оказываются в муниципальных образованиях, - подчеркнула спикер. - Мы прекрасно понимаем, что в условиях пандемии или в любой ситуации подобного характера очень важно единство действий. Командная работа исполнительной и законодательной власти - это один из ключевых показателей.

Заместитель Губернатора Томской области по экономике Андрей Антонов рассказал совету о действующих в регионе мерах по преодолению экономических последствий новой коронавирусной инфекции.

Замгубернатора подчеркнул, что все меры поддержки, которые были приняты на федеральном уровне, в регионе реализуются в полном объеме. Большинство из них связано с вопросами сохранения заработных плат и налоговыми преференциями. Соответствующий пакет был принят и на региональном, и на муниципальном уровне. Кроме того, губернатор Томской области Сергей Жвачкин принял решение компенсировать малому и среднему бизнесу расходы на коммунальные услуги в собственных и арендуемых помещениях за период самоизоляции. Данной поддержкой воспользуются предприятия, которые приостановили свою деятельность, за апрель и май текущего года. Поддержка большей частью адресована частным предприятиям сферы услуг: кинотеатрам, гостиницам, заведениям общепита, фитнес-залам и культурно-развлекательным центрам. Максимальный объем поддержки одному предпринимателю составляет 300 тысяч рублей.

Андрей Антонов также выразил надежду, что уже в июне эпидемиологическая ситуация позволит в летнем формате возобновить работу предприятий общественного питания, спортивных комплексов с соблюдением всех санитарных требований.

Председатель областного парламента Оксана Козловская отметила, что на данный момент законодательная и исполнительная власти региона обсуждают дополнительный пакет мер поддержки для тех сегментов бизнеса, которые наиболее пострадали из-за пандемии.

- По информации из ряда муниципалитетов, ситуация серьезно отличается в сельской местности и городах. Наиболее пострадал у нас город Томск. Это видно и по тем показателям, которые дает служба занятости. Необходимо понять, что еще нужно сделать, чтобы смягчить последствия сложившейся ситуации, - сказала спикер.

Оксана Козловская также отметила, что депутаты в первоочередном порядке готовы рассмотреть ряд дополнительных мер, направленных на поддержку экономики региона и сохранение рабочих мест.

- Приходит много обращений из всех муниципальных образований с предложениями о продлении действия специального налогового режима «Единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности». По договоренности с администрацией региона мы готовы выйти с таким обращением в Государственную Думу, Совет Федерации и Правительство, - подчеркнула спикер.

Презентация «О мерах по преодолению экономических последствий новой коронавирусной инфекции»

Презентация  «О ситуации и мерах по снижению напряженности на рынке труда Томской области»

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: