Председатель парламентской комиссии по здравоохранению Олег Правдин считает, что закрыть дефицит медработников в городе Томске могут новые льготы и программы по привлечению медицинских кадров, которые сейчас действуют для сельской местности. Об этом депутат заявил на всероссийском консилиуме с экспертами в области медицины и главным врачом Городской клинической больницы № 40 Московской области Денисом Проценко.

Зырянская районная больница
Зырянская районная больница

По данным специалистов в учреждениях здравоохранения Томской области сохраняется потребность в медицинских работниках. По информации за первое полугодие 2021 года она составляет 767 человек (по данным за первое полугодие 2020 года, требовалось 719 медиков).

- У нас в Томске существует огромный дефицит кадров, тем более, что сейчас ситуация осложняется ковидом. Медицинские работники практически не имеют никаких социальных льгот. Если раньше городская дума вводила свои льготы: выплачивали проценты по ипотеке, без очереди принимали детей медработников в детский сад, осуществляли доплаты к пенсиям людям, которые работали более 25 лет в муниципальных учреждениях. Сейчас этого ничего нет, – отметил парламентарий.

По словам Олега Правдина, жители города также недовольны сложившейся ситуацией, потому что очень сложно попасть на прием к врачу, в больницах нет определенных узких специалистов.

- В северных районах Томской области врачи получают по 2 миллиона рублей «подъемных», фельдшеры по 1 миллиону, в остальных районах регионах также есть поддержка: 1 миллион для врачей и 500 тысяч для фельдшеров. А в административном центре нет никаких льгот, никакой социальной защищенности, поэтому не надо забывать и о городе, – подчеркнул депутат.

«Консилиум с Денисом Проценко» – это серия видеоконференций с экспертами в сфере здравоохранения и главным врачом больницы в столичной Коммунарке. Участники обсуждают проблемы в сфере здравоохранения и предлагают пути решения вопросов.

Для справки:

Программа "Земский доктор" действует в Томской области с 2012 года, а "Земский фельдшер" – с 2015-го. Участники программы заключают договор, по которому обязуются отработать на селе не менее пяти лет, а также получают "подъемные" средства.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: