Государственное имущество, предназначенное для детского отдыха, должно таковым и остаться. Парламентская комиссия по имуществу обсудила судьбу бывшего детского лагеря «Лесная сказка» и поручила разработать варианты его восстановления.

- Ситуация с имущественным комплексом детского лагеря «Лесная сказка» в селе Калтай - крайне интересный вопрос, - открыл заседание комиссии по имуществу председатель Сергей Звонарев. – В прошлом году я там побывал и думаю надо на месте провести выездное заседание нашей комиссии. Чтобы своими глазами увидеть все прелести ЦДСО «Томь» и развалины расположенной поблизости «Лесной сказки», которая несколько лет была в управлении «Томи». И ответить на вопрос, почему так произошло с областным имуществом?

Бывший пионерский лагерь «Лесная сказка» был приобретен в областную собственность в 2006 году – доложил заместитель начальника областного департамента по управлению государственной собственностью Лев Ашуркин. В его составе 13 объектов общей площадью шесть тысяч квадратных метров. Общая площадь земельного участка порядка 6 га. В 2013 году проводился визуальный осмотр комплекса на предмет технического состояния зданий. Комиссия пришла к выводу, что большинство из них непригодно для использования. Для восстановления комплекса на тот момент требовалось не менее 280 миллионов рублей. В связи с этим сегодня рассматривается два варианта дальнейшего использования «Лесной сказки». Первый вариант – приватизация имущественного комплекса, для чего необходимо снять с него статус «относящегося к социальной инфраструктуре для организации отдыха детей». Второй вариант – передать имущество в управление департамента лесного хозяйства для организации на его базе Центра школьных лесничеств. 

Все члены думской комиссии сошлись во мнении, что необходимо сохранить и восстановить бывший лагерь для нужд детского отдыха.

- Может быть, посмотреть опыт других регионов, как они с этой проблемой справляются, - предложил депутат Дмитрий Никулин. – Возможно, есть какие-то соответствующие государственные программы. Детское население растет, а мы не можем этот вопрос проработать.

Начальник департамента лесного хозяйства Томской области Михаил Малькевич добавил, что в департаменте уже год ищут точку, на базе которой можно было бы развивать школьные лесничества. Она необходима для семинаров, встреч, обмена опытом. И «Лесная сказка» подходит для этого как нельзя лучше. Вопрос восстановления зданий пока не поднимался, но вот в прилегающем лесе уже в ближайшее время возможно создание мультикультурного парка.

- Было бы здорово, в конце концов, привести лагерь к тому, о чем мы сейчас говорим. Думаю, что нам надо вернуться к этому вопросу в следующем году, а департаменту по управлению госсобственностью подготовить более объективную и современную справку, отразить свое видение и план действий в отношении данного комплекса. Я уверен, что двигаясь маленькими шагами, мы можем попытаться вернуть «Лесную сказку» томским детям, тем более что лучшего места, на мой взгляд, для детского отдыха не найти, - подвел итог председатель комиссии по имуществу Сергей Звонарев. 

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: