Школьные музеи могут стать центрами патриотического воспитания молодежи. Так считают депутаты комитета по труду и социальной политике, подводя итоги мониторинга правоприменения областного закона о музеях и музейном деле. В ходе поездок по музеям региона парламентариям удалось ознакомиться с имеющимся в регионе музейным фондом, пообщаться с посетителями, выслушать мнение директоров и хранителей этих учреждений.

Депутат Законодательной Думы Томской области Наталья Барышникова, возглавляющая рабочую группу, рассказала, что сейчас на территории региона действуют более 200 организаций, которые в той или иной степени занимаются музейной деятельностью. В их постоянном хранении и использовании находится свыше 400 тысяч экспонатов, многие из которых обладают историко-культурной значимостью в общенациональном масштабе.

 В течение года наша рабочая группа побывала в музеях города Томска, а также Бакчарского, Чаинского, Шегарского, Асиновского и Томского районов. Музей – это особый вид культурного наследия, которое является концентрированным выражением культуры настоящего и прошлого. Это и история, и культура, и воспитание. Сегодня патриотическое воспитание — это основа всего, и в этом деле, безусловно, большую роль играют музеи. Нельзя недооценивать и его просветительскую функцию. На площадках некоторых музеев есть возможность заниматься факультативами и спецкурсами. Это удобная площадка для просвещения и профориентации молодых. Здесь ученики могут получать дополнительные знания в необычном формате, а за программами допобразования, как мы знаем, приходит и дополнительное финансирование, которое так необходимо музеям, - сказала парламентарий.

Побывав в районных музеях, депутаты оценили работу сотрудников этих учреждений, отметили этническую ценность экспозиций и экспонатов хранящихся в них.

- Уникальность районных музеев заключается в том, что экспонаты в них порой собираются в течение долгого времени силами всего населения поселков. В сельской местности особое отношение к культурному наследию. Этому способствует особая местность, особый колорит, видно уникальную этническую направленность каждого музея. Население в районах трепетно относится к культурно-исторической памяти, бережно хранит ее. Однако желание и инициативу обязательно необходимо поддерживать. Необходимо обращать внимание на существующие проблемы музеев, поддерживать их,- отметила Наталья Барышникова.

Парламентарий подчеркнула, что в современном обществе интерес к музеям со стороны населения не ослабевает, а их посещение считается настоящим социальным, историческим и культурным долгом. Необходимо продолжать развивать музейное дело. Сегодня как никогда важно, чтобы музеи не просто позволяли будущим поколениям прикоснуться к истории, а стали центром по сохранению нашей культуры. Тем более что за последние годы наблюдается устойчивый интерес общества к прошлому нашей страны.

 

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: