Областные депутаты сегодня обменялись с коллегами из городской думы Томска мнениями об основных проблемах в сфере патриотического воспитания молодежи, выявленных в ходе серии выездных заседаний Совета Законодательной Думы Томской области, посвященных этой теме.

Сергей Автомонов рассказал, что депутатская группа под его руководством практически везде слышала от педагогов мнение о том, что на изучение истории Великой Отечественной войны в школе отводится слишком мало времени, и в рамках дополнительного образования этот пробел ликвидировать удается далеко не всегда.

— Везде говорили о том, что на уровне управления образованием должен появиться единый методический совет по проблемам патриотического воспитания. Также мы отметили, что у нас совсем не реализуется механизм грантовой поддержки школьных музеев, занимающихся темой Великой Отечественной войны, — отметил Сергей Автомонов.

По признанию Дмитрия Лаптева итоги некоторых встреч оказались неожиданными не только для депутатов, но и для школьных учителей:

— Для педагогов сохранение памяти о Великой Победе является аксиомой. И многие из них уверены, что для детей это априори такая же ценность. Но очевидно, что это не так. И память о Победе нужно культивировать. То, что этот поколенческий разрыв сейчас начинает вскрываться, уже хорошо, потому что учителя начинают по-другому оценивать, в первую очередь, свою наставническую миссию, — считает Дмитрий Лаптев.

Наталья Барышникова уверена, что в работе школьных музеев нужно выстроить вертикальные и горизонтальные связи: как между школами, так и в цепочках школа — муниципалитет — областной музей. Они обеспечат методическую помощь энтузиастам, особенно в сельской местности. По мнению Владимира Резникова нужно рекомендовать органам образования организовать углублённое изучение истории. В том числе, выстроив систему дополнительных экскурсий в краеведческий музей:

— Там большая и интересная экспозиция. Мы говорим, никто не знает о гражданской войне. Так надо прийти туда. и там расскажут. Если наши школьники неоднократно туда сходят, то они это достойно воспримут.

Городские депутаты согласны с коллегами в том, что накануне 75-летия Великой Победы нужно использовать максимум ресурсов, чтобы придать теме патриотического воспитания новый импульс. Алексей Васильев, который сам в течение многих лет сам работает в военно-патриотических клубах, уверен, что работа школьных музеев не должна зависеть от активной позиции энтузиаста:

— Необходимы какие-то системные решения, и год 75-летия Победы, юбилейный год, он должен нас подтолкнуть к таким решениям, которые будут нас страховать от этих случайностей.

Сергей Кулижский предложил активнее и чаще привлекать к патриотической работе студентов-историков, чтобы они помогали педагогам:

— Проверенные, достоверные, выверенные факты должны лежать в основе тех материалов, которые преподносятся об этой Победе.

Оксана Козловская рассказала, что члены Совета Думы в её депутатской группе обратили внимание на то, что много вопросов вызвал порядок присвоения школам имен Героев Советского Союза или прославленных воинских соединений:

— Нужно провести полную ревизию нормативных актов, которые определяют этот порядок. Как на уровне области, так и на муниципальном. И, если потребуется, внести в них коррективы. Учебное заведение, которому присвоено высокое звание, должно ему соответствовать. Есть проблема с инвентаризацией экспонатов в малых музеях. Там хранятся подчас очень ценные вещи из семейных архивов, включая боевые ордена и медали. Областной музей совместно с департаментом образования должны выступить координатором этой работы. И очень серьезное внимание надо уделить теме оцифровки архивов различных музеев на единой цифровой платформе. Обязательно нужно обсудить совместно с исполнительной властью вопрос о выделении целевых грантов на проекты по военно-патриотическому воспитанию. И, безусловно, работа, начатая в год 75-летия Великой Победы, не должна завершиться после юбилея, — подвела итог обсуждению Оксана Козловская.

Свод предложений по итогам серии выездных заседаний Совета Законодательной Думы Томской области областные депутаты с учетом мнений городских коллег договорились подготовить в начале марта.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: