12 октября областные депутаты наградят победителей конкурса на лучшую читающую семью в Томской области «Читаем всей семьей» в 2018 году. Ежегодный, девятый по счету конкурс, проводимый региональным парламентом совместно с областной библиотечной сетью, по традиции обновил рекорды.

Церемония награждения победителей 2017 года
Церемония награждения победителей 2017 года

Итоги конкурса депутаты подвели на 23 собрании думы в сентябре. В 2018 году в нем приняли участие 247 семей из 19 районов Томской области (в 2017 – 241семья, в 2016 – 237, 2015 – 201 семья, в 2014 – 196). Во второй (областной) этап были выдвинуты 45 семей, которые стали победителями районных и городских конкурсов на звание лучших читающих семей.

– Участие почему-то не принял только Тегульдет, – говорит председатель комитета по труду и социальной политике областного парламента Леонид Глок. – Яркой особенностью этого года стало то, что на конкурс заявилось большое количество семей из малых населенных пунктов. Обычно в лидерах по числу участников были Томск и Северск. И еще в числе конкурсантов этого года много молодых семей. Сейчас как-то принято думать, что молодые люди, увлекаясь гаджетами, теряют интерес к книге. Так вот наш конкурс это мнение опровергает. В сельских и районных библиотеках отмечают, что люди стали больше интересоваться литературой томских писателей. Взрослые стали чаще спрашивать книги по психологии и педагогике.

Конкурсная комиссия, в состав которой вошли областные депутаты, работники областной детско-юношеской библиотеки, представители департамента по культуре и туризму, заслуженный писатель Вениамин Колыхалов и общественники, в этом году выбрала три семьи, которые стали призёрами конкурса, занявшими 1, 2 и 3 места. Еще 5 семей были признаны победителями в номинациях «Гордимся литературным наследием томского края», «Молодая читающая семья», «Читающая династия», «Семейная реликвия – книга», «Подари книге своё звучание». Кроме того, конкурсной комиссией были отмечены 4 семьи, которые прошли во второй областной этап, но совсем немного не «дотянули» до победителей.

Церемония награждения победителей пройдет в пятницу, 12 октября в 14:00 в зале заседаний Законодательной Думы Томской области.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: