Как Томская область пережила пожароопасный период 2020 года, насколько эффективными оказались мероприятия по охране лесов от огня и что еще нужно сделать для сохранения природных богатств региона  – обсудили депутаты и члены постоянной думской комиссии по вопросам природопользования, экологии и земельных отношений.

В этом году пожароопасный сезон был открыт с 20 апреля. Специалисты его характеризуют как "средней сложности". Режим ЧС вводился лишь на две недели в двух районах области (Александровском и Каргасокском) и на неделю на территории всего региона. В 2020 году было ликвидировано 186 лесных пожаров на площади  почти 8 тысяч гектаров. Абсолютный лидер – Верхнекетский район (51 пожар), далее - Томский и Шегарский. Эксперты выделяют две основные причины – горит там, где суше и там, где выше плотность населения. Чаще виной всему человек (119 случаев).

- Это очень важный момент, - подчеркнула спикер Оксана Козловская. – Если основная причина пожаров – человеческий фактор, значит надо с этим разбираться, найти системный подход к решению этой проблемы. Информационная кампания – только одна из возможных мер. Возможно, надо рассмотреть вопрос по ужесточению наказания тех, по чьей вине случился лесной пожар. Необходимо вести активную работу и по экологическому воспитанию подрастающего поколения.  

Председатель парламентской комиссии по вопросам природопользования, экологии и земельных отношений Дмитрий Никулин добавил:  

- В этом году зафиксировано более ста случаев, когда пожар в лес перекидывается с сельскохозяйственных земель, попросту говоря, с полей. Какие меры предпринимаются для предотвращения этих причин? Ведь за полями расположены не только леса, но и населенные пункты.

Докладчик, заместитель начальника областного департамента лесного хозяйства Артем Струков пояснил, что с ранней весны начинаются проверки по опашке земель сельскохозяйственного назначения, которые граничат с землями лесного фонда. В результате нарушений становится меньше. Так, в этом году было выявлено только 10 подобных фактов.

В 2020 году Томская область приобрела более 20 единиц лесопожарной техники. На охрану лесов от пожаров было выделено дополнительной федеральное финансирование 19 регионам. Томская область получила 45 млн. рублей непосредственно на тушение лесных пожаров и 53 млн. – на авиапатрулирование.  

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: