Томское казачество сможет рассчитывать на государственные гранты наравне с социально ориентированными некоммерческими организациями. Соответствующие изменения в закон о поддержке социально ориентированных НКО органами государственной власти приняли областные депутаты в первом чтении.

Казаки заложили камень на месте будущего памятника казакам-основателям села Коларово, Томский район
Казаки заложили камень на месте будущего памятника казакам-основателям села Коларово, Томский район

Вносимые поправки позволят оказывать государственную поддержку организациям, занимающимся возрождением российского казачества, защитой его прав, сохранением традиционного образа жизни, хозяйствования и культуры. Сегодня на территории Томской области действуют 3 казачьих общества и 6 общественных объединений казаков, объединяющих около четырех тысяч казаков и членов их семей. По просьбе депутатов Андрея Шарыпова и Натальи Барышниковой, представлявший проект закона советник Губернатора Томской области Александр Живоглядов рассказал о социальной составляющей в деятельности казачьих организаций. Так, большое внимание уделяется военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения. На сегодняшний день при школах области действуют 5 клубов военно-патриотического воспитания, существует конноспортивный клуб. Главная задача этих клубов – подготовка молодежи к службе в вооруженных силах, для работы в правоохранительных органах.

Активное участие томское казачество принимает в различных культурных мероприятиях. Казаки проводят праздники с национальным колоритом, открывают памятники посвященные казачеству, организуют мероприятия, объединяющие казаков из различных регионов России. Депутат Геннадий Видяев приветствовал возрождение российского казачества и высказался в поддержку принимаемого закона.

Председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская считает, что вернуться к рассмотрению этого законопроекта можно после прояснения оставшихся вопросов:

- В комитет по законодательству, государственному устройству и безопасности областной Думы поступил на рассмотрение закон «О развитии российского казачества на территории Томской области», - сказала спикер. – Учитывая этот факт, есть смысл рассмотреть уже в комплексе весь пакет документов, касающихся томского казачества. 

Комментарии
Авторизируйтесь чтобы оставить комментарии.
Чел Таёжный
Казачество - культурный слой традиционного российского общества, сочетающий традиции самоуправления и участия в делах государственной важности по охране рубежей большой Родины. Позже, вирус пьянства разъел казачество. До сих пор не искоренён, что не позволяет уже говорить о "традиционности казачества" в нынешнем. Так что возрождать собрались? Я за мощные традиции самоуправления в российском народе, хранимые казачеством, за приоритет круга над попыткой управлять казачеством.

Поэтому, нельзя говорить о возрождении казачества без встраивания трезвеннических традиций. В офис атамана без прищепки на носу и заходить было страшно. Сивушный запах выгонял лучшие помыслы сотрудничать с ними. Со сменой атамана надежды остались, и пока не улетучились в дым.

Поэтому уже речь не о казаках, а о рекрутинге юных казачат. В Томском кадетском корпусе предлагаю ввести курсы традиционной (в лучшем смысле) казачьей культуры. На базе одного из загородных лагерей создать центр патриотического этнокультурного воспитания, использующего историческое, военно-спортивное, туристско-краеведческое воспитание как технологию продуцирования коллективного самоосознания казачества как передовой силы эволюции. Деньги предлагаю давать на эволюцию, тогда и Госдепом финансирование революций будет уравновешено.
7 октября 2015 22:31 Ссылка
закрыть
Пожаловаться
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: