Вице-спикер областного парламента, секретарь Томского регионального отделения партии «Единая Россия» Александр Куприянец подвел первые итоги предварительного голосования по отбору кандидатов в депутаты Государственной Думы РФ и Законодательной Думы Томской области.

Александр Куприянец подчеркнул, что предварительное голосование такого масштаба проводилось в Томской области впервые. Участие в нем приняли около 45 тысяч жителей нашего региона. Также впервые томичам 18 сентября предстоит выбрать не одного, а двух депутатов в Госдуму России по мажоритарным округам. В праймериз федеральных выборов по партийному списку лидирует сенатор Виктор Кресс. На втором месте главврач перинатального центра Ирина Евтушенко. По 181 одномандатному округу победил ректор ТГАСУ Виктор Власов. Победитель по округу № 182 – областной депутат, председатель парламентской комиссии по здравоохранению Татьяна Соломатина.

По выборам депутатов шестого созыва Законодательной Думы Томской области лидером общеобластной части партийного списка стала спикер областного парламента Оксана Козловская. Ее предварительный результат – 48 процентов. Второй показатель у ректора ТПУ Петра Чубика (23 %). Третий у Александра Куприянца – около 20 процентов.

Среди кандидатов по одномандатным избирательных округам в большинстве городов и районов победили действующие депутаты областной думы, хотя в некоторых округах в списках лидеров есть и новые имена.

В Вузовском округе № 1 лидирует ректор ТГУ Эдуард Галажинский. Второй – директор ТЭМЗа Иван Пушкарев. Кировский округ № 2 проголосовал за директора «Горсетей» Владимира Резникова. В Академическом округе № 3 лидирует действующий депутат Александр Шпетер. 4-й Центральный округ отдал предпочтение Сергею Автомонову. В Ленинском округе № 5 победил депутат нынешнего созыва Василий Семкин. Второе место у Олега Правдина – главврача роддома им. Семашко.

В шестом Каштачном округе лидировал главврач 10 поликлиники Юрий Исаев. Второе место у депутата Олега Шутеева. Лидером в Белозерском округе № 7 стал областной депутат Василий Музалев. В восьмом Мичуринском округе лидерство никому не уступила депутат Екатерина Собканюк. Второе место у директора 13 гимназии Татьяны Яблуновской. Новые имена появились в девятом Лесном округе. Это директор «Вириона» Александр Колтунов и городской депутат Дмитрий Лаптев.

В Северске на 10 округе победил директор СибФНКЦ ФМБА России Виктор Воробьев и директор Северского физматлицея Ирина Дроздова. На другом северском округе лидировал действующий депутат Валерий Осипцов.

В Стрежевом явным фаворитом стал сенатор, представитель в Совете Федерации от Законодательной Думы Томской области Игорь Чернышев. 13-й Колпашевский округ оставили за собой областные депутаты нынешнего созыва Александр Куприянец и Александр Френовский. В Асино уверенно лидировал депутат Олег Громов. Вторым стал директор «АТпромИС» Юрий Калинюк.

15-й Малиновский округ и 16-й округ (Томский район) проголосовали за действующих депутатов Сергея Звонарева и Александра Терещенко. В 17 Северном округе лидировал глава компании «Газпром Трансгаз Томск» Анатолий Титов.

18-й Приобский округ выразил доверие депутатам Леониду Глоку и Паруйру Яврумяну. Также действующих парламентариев – Геннадия Сергеенко и Бориса Мальцева – поддержал округ № 19 (Шегарский), двадцатый Кетский округ – Александра Михкельсона и 21-й округ (Чулымский) – Владимира Кравченко и Дмитрия Никулина.

– Хотелось бы поблагодарить не только аппарат исполкома и людей, которые работали в штабах за труд в течение нескольких месяцев, – отметил Александр Куприянец. – Спасибо нашим средствам массовой информации. Кампания по предварительному голосованию прошла без нарушений. Надеемся, что и сентябрьские выборы пройдут на высоком уровне. Конечно, явка могла быть и выше, но выдались первые по-настоящему летние дни, и большинство горожан, конечно, провели их на дачах или на природе. Но и та явка, которая зафиксирована – не худший для Томской области результат.

– Благодарю всех жителей Томской области, кто нашел время прийти и проголосовать, – добавила депутат Татьяна Соломатина. – 182-й округ очень большой. Это мои родные места, и я их очень хорошо знаю. И тем не менее встречи с избирателями дали мне бесценный опыт. Я видела глаза единомышленников. Людей, которые обеспокоены тем, как мы будем жить дальше. Я видела на месте те проблемы, которые можно решить только на федеральном уровне. Считаю, что получила большой аванс от избирателей. И понимаю, что работа только начинается.

В заключение Александр Куприянец напомнил, что на праймериз применялась рейтинговая система подсчета результатов. И до сих пор из районов продолжают поступать итоговые протоколы. Окончательные результаты будут обнародованы в среду, 25 мая на заседании регионального оргкомитета.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: