Учащийся Лицея при ТПУ Роман Ищенко стал одним из победителей конкурса Законодательной Думы Томской области для молодых ученых и юных дарований. Председатель комитета областной Думы по труду и социальной политике Леонид Глок приехал в Лицей при ТПУ, чтобы пожать руку победителю и вручить ему диплом и премию.

Роман — победитель регионального и муниципального этапов Всероссийской олимпиады школьников по химии. В начале апреля он отстаивал честь области на заключительном федеральном этапе Всероссийской олимпиады, поэтому не смог присутствовать на церемонии награждения лауреатов думского конкурса. Но награда нашла героя — в присутствии одноклассников и педагогов, под их дружные аплодисменты ее победителю вручил Леонид Глок.

Роман Ищенко учится в 11 классе, химией увлекается с детства. «Прочитал книгу Жюля Верна «Таинственный остров», где главные герои были вынуждены выживать в природных условиях, — рассказывает о возникновении интереса к предмету Роман. — Им помогали современные достижения человечества, и в том числе химия. Меня это впечатлило и заинтересовало». Будущую профессию молодой человек связывает только с химией, правда, признается, что еще не решил — пойдет он в чистую науку или в прикладную сферу.

— Сейчас мне интересен тонкий органический синтез, это получение сложных органических веществ в малых объемах, — говорит Роман Ищенко. — Это лабораторные либо малые производства, например, фармакология.

В этом году ежегодный конкурс Законодательной думы области для молодых ученых и юных дарований стал самым массовым за все 13 лет его существования. Свои работы на суд жюри представили 353 соискателя, в их числе — шестеро лицеистов ТПУ. Трое из них — Роман Ищенко, Илья Гейнц и Екатерина Осипова — стали победителями.

— Лицей при ТПУ самый активный и самый результативный из всех участников, — отметил, вручая награду, Леонид Глок. — Конкурс мы проводим 13 лет, Лицей при ТПУ участвует в нем 11 лет, и за все эти годы от этого учебного заведения было 53 участника, из них 24 победили.

Депутат вручил Роману перевязь лауреата, значок и букет. «Пусть это будет не последний твой успех в научном творчестве», — пожелал он молодому человеку. А затем обратился с напутствием ко всем старшеклассникам: «У вас непростое время — время выбора, хочется, чтобы вы выбрали достойную специальность и достойный вуз, который дает высшее качество подготовки, и лучше всего, если это будет в Томске».

Опубликовано в газете "Красное Знамя"

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: