Государственные услуги, не выходя из дома, новый областной депутат, новая жизнь томских казаков - депутаты комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности рассмотрели ряд важных изменений областного законодательства.

В закон о предоставлении государственных и муниципальных услуг вносится важное дополнение: теперь работа многофункциональных центров станет мобильнее. То есть по запросу заявителя сотрудники МФЦ смогут выезжать на дом для приема заявлений и документов, необходимых для предоставления государственных и муниципальных услуг. Также специалисты помогут осуществлять обратную доставку результатов. Бесплатно этой услугой МФЦ смогут воспользоваться несколько категорий граждан, остальным придется заплатить за сервис. Порядок исчисления платы за выезд сотрудника МФЦ к заявителю определит администрация Томской области. Кроме того, уже названо 8 категорий граждан, к которым работник многофункционального центра приедет бесплатно. Среди них ветераны ВОВ; инвалиды I и II групп; герои РФ, СССР, герои труда; узники фашистских лагерей; многодетные семьи и др. Председатель комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности Владимир Кравченко считает вносимые изменения полезными и важными:

- Процедура получения государственных и муниципальных услуг становится еще более удобной, - отмечает депутат. – Теперь маломобильным группам населения: инвалидам, многодетным, не нужно самим приходить в МФЦ, приносить необходимые документы. Можно просто позвонить, четко сказать специалисту, какая услуга требуется, домой приедет работник МФЦ и проведет весь комплекс необходимых мероприятий. Это важное изменение положительно скажется на условиях жизни наших граждан.

Произойдут изменения и в жизни томского казачества. Депутаты комитета рассмотрели новый региональный закон о развитии российского казачества на территории Томской области. Сегодня у нас действуют 3 казачьих общества и 6 общественных объединений казаков. В общей сложности они объединяют около четырех тысяч человек. Новый закон регулирует правоотношения, связанные с привлечением членов казачьих обществ РФ к несению государственной и иной службы и производственно-хозяйственной деятельности на территории Томской области. Владимир Кравченко предложил усилить те направления, где казаки смогут принять непосредственное участие и оказать реальную помощь государству.

- Я изучил практику других регионов - Алтайский край, Ставрополье, - у них в законе предусмотрена статья, согласно которой казачьи общества оказывают содействие органам власти. Например, одна из сфер, где казаки могли бы оказать реальную помощь – повышение общественной безопасности. Это будет достаточно показательно.

Предложение председателя думского комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности Владимира Кравченко рассмотрят при обсуждении закона во втором чтении. На ближайшее собрание Думы новый закон будет внесен для рассмотрения в первом чтении.       

Комментарии
Авторизируйтесь чтобы оставить комментарии.
Ефремова Ирина
Есть огромная проблема - Сбербанк не оформляет социальные карты "с выездом на дом". Пришлось 90-летнего участника ВОВ везти на такси в банк - подать заявление.
А теперь нужно снова вести его в банк - получить карту.
А всего лишь хотели получать субсидию ЖКУ на карту, чтобы оперативно онлан оплачивать ком.услуги.
21 октября 2015 00:00 Ссылка
закрыть
Пожаловаться
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: