В рамках октябрьской сессии областные депутаты рассмотрят 43 вопроса, в числе которых главный финансовый документ области на ближайшие три года, бюджет фонда ОМС, сохранение социальных доплат пенсионерам. Второе собрание Законодательной Думы Томской области VI созыва состоится 25 октября в 10.00.

По традиции откроют собрание кадровые вопросы. Так, депутатам предстоит проголосовать за досрочное прекращение полномочий трех своих коллег. Полномочия Владимира Кравченко прекращаются в связи с наделением его полномочиями члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ – представителя от Законодательной Думы Томской области. Полномочия еще двух депутатов Олега Зубаровского и Василия Петрашова, избранных по единому избирательному округу в составе списка кандидатов, выдвинутого Томским региональным отделением политической партии ЛДПР, прекращаются в связи с поступившими от них заявлениями. Кроме того депутатам предстоит назначить на новый срок полномочий трех мировых судей.

Депутаты рассмотрят в первом чтении два главных бюджета региона: областной бюджет на 2017-2019 годы и трехлетний бюджет территориального фонда ОМС. Напомним, что проект областного бюджета обсудили депутаты всех профильных комитетов думы.

Впервые депутатам предстоит рассмотреть законопроект о роспуске представительного органа муниципального образования, по решению суда признанного неправомочным. Разработчики закона уверены, что принятие этого закона продемонстрирует депутатам всех уровней меру ответственности за свое бездействие.

Ряд законопроектов в повестке Собрания касается жилищной политики в Томской области. Так, одна из новаций коснется развития в регионе доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья. Изменениями в статью 11 Закона Томской области «О жилищной политике в Томской области» предлагается закрепить за исполнительными органами государственной власти Томской области полномочия по обеспечению координации мероприятий по приспособлению жилых помещений инвалидов с учетом их потребностей.

В блоке социальных вопросов депутатам предстоит рассмотреть 3 закона, касающихся доплат пенсионерам. Утверждение прожиточного минимума пенсионера в Томской области на 2017 год позволит установить социальную доплату тем неработающим пенсионерам, чей уровень материального обеспечения не достигает установленного размера. Поправки в областной закон о мерах по улучшению материального положения инвалидов и ветеранов боевых действий позволят сохранить ежемесячную доплату к пенсии этой категории граждан. Третий законопроект направлен на продление действия областного закона о мерах соцподдержки отдельных категорий граждан по оплате проезда на общественном транспорте (ежемесячная выплата пенсионерам 200 рублей на проезд).

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: