Экономика нашего региона и, в особенности, города Томска во многом зависит от результатов деятельности научно-образовательного комплекса. Это не только прямые доходы университетов и научно-исследовательских институтов, но и мультипликативный эффект от их научных разработок и научно-технических услуг. Поэтому для Томской области создание условий для роста новых поколений молодых талантов и их поддержка – жизненная необходимость. В этом уверен председатель комитета по экономической политике Законодательной Думы Томской области Виктор Власов. Депутат пояснил, как еще, кроме законодательных инициатив, решению этой задачи способствует региональный парламент.

- Общественное признание тоже очень важно для молодых людей, делающих первые шаги в науке. И конкурс областной думы на звание лауреата Премии для молодых ученых и молодых дарований уже 18 лет служит этой благородной цели. Это признание выбранного пути, престижа научной деятельности, и показатель того, что томские университеты, оставаясь в тренде современных исследований, сохраняют и развивают традиции своих научных школ.

Всегда радуюсь и горжусь, когда вижу в числе лауреатов конкурса Законодательной думы студентов и молодых ученых ТГАСУ. И с каждым годом победителей становится больше. Это результат целенаправленной работы вуза по привлечению к научной деятельности студентов младших курсов. Это позволяет находить, отбирать и поддерживать талантливых ребят. Многие студенты участвуют в реальных НИОКР, научно-технических проектах университета, конференциях, учатся писать заявки на гранты и стипендии.

За восемнадцать лет конкурс молодых ученых и молодых дарований стал неотъемлемой частью научного ландшафта Томской области. Недавние лауреаты занимают высокие позиции в науке и образовании нашего региона, России. А торжественная церемония награждения победителей - это всегда событие. Праздничное, волнительное и, безусловно, статусное для всех участников - лауреатов, родителей, научных руководителей и, конечно, депутатов. Конкурс имеет заслуженную репутацию, уверен, что у него большое будущее, как и у томской науки.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: