Ушедший год стал тяжелым испытанием для экономики и жителей Причулымья, отмечает депутат областной думы Дмитрий Никулин. При этом планы по развитию территории не отменяются. В частности программе газификации был придан новый импульс. Депутат рассказал об этом и других приоритетах работы на 2021 год.

В конце года губернатор Томской области Сергей Жвачкин и председатель ПАО «Газпром» Алексей Миллер подписали программу развития газоснабжения и газификации региона. Она рассчитана на новый пятилетний период с 2021 по 2025 годы. Объем инвестиций со стороны корпорации более 3,7 млрд рублей. Прежде всего, будет построен комплекс по сжижению природного газа в районе газораспределительной станции (ГРС) «Каргала» (Шегарский район). Помимо этого планируется создать пять станций приема, хранения и регазификации. Они позволят подать газ в с. Вороновка Шегарского района и административные центры четырех районов — п. Бакчар (Бакчарский район), с. Кожевниково (Кожевниковский район), с. Подгорное (Чаинский район) и с. Тегульдет (Тегульдетский район). Кроме того, компания построит межпоселковый газопровод в Асиновском районе.

Также Дмитрий Никулин, председатель парламентской комиссии по вопросам природопользования, экологии и земельных отношений, обратил внимание на необходимость дальнейшего развития лесопромышленного комплекса.

- В Правительстве РФ поставлена задача по обновлению данных лесоустройства, поскольку они давно претерпели изменения, - пояснил депутат. - Что это означает? Актуализация данных поможет понять, сколько леса можно рубить, а сколько нужно восстановить. Хищнических рубок допустить нельзя! Для всего Причулымья появятся новые возможности в освоении лесосырьевых участков.

Еще одна важная задача - проведение ремонта и строительства транспортной инфраструктуры. В этом году начнется асфальтирование трассы «Камаевка - Асино – Первомайское» на участке 0 - 53 км. Эта автодорога обеспечивает круглогодичное автомобильное сообщение Асиновского, Первомайского, Зырянского и Тегульдетского районов с областным центром, а также с соседними регионами (Кузбасс, Красноярский край) через дорогу «Томск-Мариинск». Также готова проектная и рабочая документация по строительству мостового перехода через реку Яя по автомобильной дороге «Большедорохово – Тегульдет». Кроме того, необходимо продолжить ремонт внутрипоселковых дорог и благоустроительные работы.

- Эти вопросы мы держим под пристальным контролем, - отметил Дмитрий Никулин. -  И как только появится понимание, на какие средства федеральной поддержки можно рассчитывать, мы будем добиваться финансирования этих и других мероприятий на территории района. В частности сейчас в федеральном центре ведется активная дискуссия относительно увеличения финансирования федеральной программы «Комплексное развитие сельских территорий». На 55 млн. рублей областных средств запланировано привлечь 220 млн. рублей федеральных. Данные средства должны пойти на развитие именно сельской местности.

Депутат отметил, что даже в сложных экономических условиях используются все инструменты для привлечения финансов в районы Причулымья. В следующем году стартует ряд проектов по благоустройству, оказанию адресной помощи, развитию спорта. - В единой команде мы сделаем все возможное, чтобы качество жизни людей повышалось, для этого создается надежный плацдарм для развития территории, - подчеркнул Дмитрий Никулин.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: