Депутат Законодательной Думы Томской области, председатель комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности Дмитрий Лаптев прокомментировал так называемый закон о «гаражной» амнистии, подписанный президентом РФ 5 апреля.  

5 апреля Владимир Путин подписал федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». В нем определён упрощенный порядок предоставления гражданам в собственность земельных участков, на которых расположены гаражи. Напомним, что сегодня для оформления гаража необходимо предоставить либо документ, подтверждающий введение гаража в эксплуатацию, либо узаконить строение в судебном порядке на основе правоустанавливающих документов на земельный участок. То есть оформление начинается именно с гаража. У «гаражной» амнистии другая идеология: процедура начинается с оформления земельного участка. Для граждан она проще и быстрее.

- Как показывает практика, этот вопрос очень актуален среди томичей, - рассказал депутат Дмитрий Лаптев. - Я являюсь депутатом Лесного округа, территория которого охватывает конец Иркутского тракта. У меня много избирателей, у которых есть потребность оформить гаражи, которые достались им еще с советских времен. В Томске и на АРЗе, и на Степановке осталось много старых кооперативов, участники которых стали заложниками ситуации. Проблема в том, что они не могут оформить их в собственность. Нет необходимых документов на сам гараж, соответственно не дают и земельный участок. И земельный участок тоже не дают, потому что комплект документов недостаточный.

«Гаражная» амнистия позволяет разорвать замкнутый круг и начать процедуру оформления с земли.

«Гаражная» амнистия распространяется на граждан, которые пользуются гаражами и земельными участками под ними в личных целях, не связанных с коммерческой деятельностью. Кроме того, используемые гаражи должны были быть возведены до 30 декабря 2004 года, до вступления в силу соответствующего градостроительного кодекса.  

- Для обращения в муниципалитет с заявлением на оформление земли человеку необходимо представить комплект документов. Для начала схему на тот земельный участок, на который он претендует, - пояснил председатель комитета думы по законодательству, государственному устройству и безопасности Дмитрий Лаптев. - Это может быть схема, подготовленная кадастровым инженером; указание на кадастровый номер участка, если он поставлен на кадастровый учет; указание на номер земельного участка, если на данной территории утвержден проект межевания. Вторая позиция по документам связана с тем, чтобы подтвердить законность отведения данного земельного участка для строительства.

Преимущество «гаражной» амнистии заключается в том, что перечень документов регионы могут дополнять. Кроме того он содержит такие документы, которые являются лишь косвенным подтверждением законности выделения земельного участка.

- Много вопросов вызывают металлические гаражи, попадают ли они под действие нового закона. Если мы приравняем в нашей правоприменительной практике металлический гараж к некапитальному сооружению, то тогда «гаражная» амнистия будет распространяться и на эти строения, - добавил депутат. – Однако в данном случае речь не идет о собственности на землю. Человек лишь получит возможность временно пользоваться земельным участком под гаражом за плату. И не в любом месте, а лишь там, где по закону определят органы местного самоуправления.   

Местные администрации будут утверждать схему размещения этих некапитальных сооружений, а жители в рамках отведенных территорий вправе использовать участок за плату для размещения гаража. Льготным категориям граждан участок будет предоставляться бесплатно. Кроме того, у них будет приоритет с точки зрения территориальности, то есть ближе к дому.

Получив право собственности на гараж и земельный участок, гражданин несет ответственность за содержание недвижимости, в том числе и уплату налога.

- Одна из важнейших целей «гаражной» амнистии – легализация тысяч объектов капитального строительства, которая находится в фактическом пользовании наших граждан, и которая не используется в гражданском обороте, - пояснил Дмитрий Лаптев. – Это полезно не только людям, которые смогут распоряжаться собственностью по своему усмотрению: дарить, продавать, закладывать, но и выгодно государству с точки зрения увеличения налогооблагаемой базы, а значит и поступающих в бюджет средств.

На сегодняшний день «гаражная» амнистия установлена сроком на 5 лет. Она вступает в силу с 1 сентября 2021 года. Депутат не исключает, что в случае востребованности условия могут корректироваться в пользу граждан, а сроки быть продлены.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: