Депутаты Законодательной Думы Томской области поддержали проект федерального закона о жилых комплексах и управлении имуществом. Главная цель законопроекта, внесенного Правительством РФ – устранить пробелы в правовом регулировании этой сферы.

Проект закона законодательно определяет базовое понятие жилого комплекса (ЖК). К таким комплексам относится совокупность индивидуальных жилых домов или участков, а также иных объектов, которые определены как имущество общего пользования. У ЖК должна быть документация по планировке территории, в границах которой располагаются земельные участки. Также жилыми комплексами будут считать малоэтажные комплексы, возведенные в рамках долевого строительства.

– Помимо этого предусматривается регулирование правоотношений по управлению имуществом общего пользования. Предусмотрены особенности проведения общего собрания собственников индивидуальных жилых домов, земельных участков и иных объектов недвижимости, а также возможность выбора одного из трех способов управления имуществом общего пользования: непосредственное управление, товарищество собственников недвижимости или управляющая организация. Также регулируются вопросы предоставления коммунальных услуг ресурсоснабжающими организациями и оператором по вывозу ТКО, – поясняет председатель комитета по строительству, инфраструктуре и природопользованию Сергей Автомонов.

Предполагается, что закон вступит в силу через полгода после его опубликования, чтобы за это время были подготовлены все необходимые для его применения подзаконные акты.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: