Результативность и функционал – два главных фактора, которые, по мнению депутата, председателя думского комитета по труду и социальной политике Леонида Глока, определяют возможность удаленной работы. Ситуация весны 2020 года многих «поставила перед фактом» в части перехода на такой формат работы. Поэтому уже сегодня необходимо отвечать на вызовы времени и вносить поправки в Трудовой кодекс РФ.

Поправки о дистанционной занятости Госдума РФ уже приняла в первом чтении. Они призваны защищать права сотрудников, работающих удаленно. Так, например, предлагается защитить их право быть офлайн, упрощается электронный документооборот и возможность совмещения работы из офиса и дома.

Председатель комитета по труду и социальной политике Законодательной Думы Томской области Леонид Глок отметил, что с развитием цифровых технологий внедрить формат дистанционной работы стало проще.

- Нужно следить за результативностью и функционалом. Например, научный сотрудник может работать дистанционно, а секретарь должен находиться на рабочем месте постоянно, - пояснил депутат. - И еще момент - «удаленщики» не обязательно должны находиться онлайн все время. Если человек вовремя выполняет нужный объем задач, он может выстраивать более гибкий график. Хотя не секрет, что бывают такие сотрудники, которые и на рабочем месте «просиживают штаны», поэтому нужно смотреть в первую очередь за тем, что конкретно человек выполняет.

Напомним, что из-за угрозы распространения коронавируса российские власти рекомендовали предприятиям переходить на удаленный формат работы еще в середине марта. По оценкам экспертов примерно четверть компаний планируют после пандемии оставить часть сотрудников на удаленной работе. Авторы законопроекта о поправках в Трудовой кодекс подчеркивают, что принятие изменений будет способствовать развитию взаимоотношений между работниками и работодателями в условиях меняющегося мира, законодательно закрепит их новые права и обязанности.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: