На площадке музея «Следственная тюрьма НКВД» состоялось выездное совещание Совета думы. Областные депутаты обсудили реализацию регионального закона, согласно которому областной краеведческий музей становится методической площадкой для небольших (районных, школьных, заводских) музеев. Их совместная работа, в том числе, призвана выстроить общую программу патриотического воспитания граждан.

Музей «Следственная тюрьма НКВД» встретил депутатов обновленной экспозицией. В 2021 году сотрудники Музея истории ГУЛАГа (г. Москва) и фонд Памяти при активном участии сотрудников томского музея разработали план его реконструкции. В 2022 году он был осуществлен. При финансовой поддержке Фонда Памяти здание Мемориального музея удалось выкупить из частных рук, увеличить его площади, создать современную инфраструктуру, обновить постоянную экспозицию. В ходе модернизации в музее были воссозданы объемы девяти тюремных камер. Одна из них музеефицирована в первоначальном виде, а в остальных размещены тематические залы, рассказывающие об истории массовых репрессий в СССР.

И все же главный разговор шел вокруг реализации регионального закона. Согласно ему  областной краеведческий музей был призван стать методической площадкой для организации всей музейной деятельности на территории Томской области, прежде всего по патриотическому воспитанию молодежи.

- Эта работа только начата. Есть ряд трудностей, связанных с отсутствием межведомственного взаимодействия по сохранению коллекций в музеях при школах, нет интеграции использования материалов при формировании выставок, - отметила спикер Оксана Козловская. - Сегодня это приобретает особое значение, учитывая проходящую специальную военную операцию. Многие наши земляки проявили мужество, награждены государственными наградами. Мы считаем, что эта связь поколений должна быть использована для воспитания подрастающего поколения. Это главная задача и в этом направлении мы будем продолжать работу.

В ходе совещания депутаты также отметили, что для решения проблем необходимо взаимодействие не только различных органов власти, но и отдельных ведомств, в первую очередь - образования и культуры. Музеи как крупные региональные, так и небольшие школьные обладают практически неограниченным потенциалом в части патриотического воспитания, и задача власти - грамотно им распорядиться.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: