Законодательная Дума Томской области завершила прием заявок от соискателей для назначения представителями областного парламента в квалификационной комиссии при адвокатской палате Томской области. Своих представителей депутаты выберут на февральском собрании думы.

Согласно федеральному закону «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» квалификационная комиссия формируется каждые два года в составе 13 человек. Областная дума участвует в ее формировании путем назначения двух своих представителей. Комиссия уполномочена осуществлять прием квалификационных экзаменов у претендентов на статус адвоката, а также рассматривать жалобы на действия или бездействие адвокатов.

Членами квалификационной комиссии при адвокатской палате Томской области – представителями парламента могут быть граждане Российской Федерации, имеющие высшее юридическое образование и стаж работы по юридической специальности не менее пяти лет. При этом ими не могут быть депутаты, государственные или муниципальные служащие, а также лица, имеющие непогашенную или неснятую судимость, признанные недееспособными или ограниченно дееспособными в установленном порядке.

Своих представителей в квалификационной комиссии при областной адвокатской палате депутаты выберут из числа заявителей, подавших необходимые документы на конкурс. Первыми с ними познакомятся члены комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности 14 февраля.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: