После принятия ряда региональных законов, направленных на создание условий для развития предприятий малого бизнеса, область вправе ждать от них адекватной налоговой отдачи. Сегодня спикер Оксана Козловская говорила об этом на расширенном заседании коллегии по итогам работы налоговых органов Томской области в 2015 году и задачах на 2016 год.

В первую очередь Оксана Козловская поблагодарила налоговиков за достойные результаты 2015-го:

– По результатам года, благодаря вам, в консолидированном бюджете Томской области на 10 процентов выросли собственные доходы. В первую очередь налоговые, что особенно важно, так как 78 % доходов консолидированного бюджета региона формируется за счёт поступлений налогов. Это позволило нам сократить почти в 2 раза плановый дефицит бюджета, не только выполнить практически все взятые на себя социальные обязательства, но и решить очень приличный блок вопросов по поддержке проектов развития региона.

Оксана Козловская напомнила, что в 2015 году был принят ряд законов, направленных на совершенствование условий для развития предприятий малого бизнеса и микропредприятий. Установлены «налоговые каникулы» для впервые зарегистрированных налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения (УСН), и для индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения в приоритетных отраслях. Установлены пониженные налоговые ставки для определенных категорий налогоплательщиков, применяющих УСН, и выбравших в качестве объекта налогообложения доходы. В сферу действия патентной системы включены 16 видов предпринимательской деятельности, прежде всего, важных для сельской местности.

– В этом году были приняты законы, существенно и снижающие налоговую нагрузку на малый бизнес. И у нас есть право усилить работу по собиранию налогов. При этом важно помнить, что принцип «и волки сыты, и овцы целы», должен остаться приоритетным. И это зависит от мастерства и профессионализма людей, которые работают в налоговой системе. Уверена, у вас все получится.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: