На 2-ом собрании думы областные депутаты поддержали в первом чтении проект закона «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Томской области на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов».

 

– Бюджет Территориального фонда обязательного медицинского страхования Томской области на 2022 год сбалансирован по доходам и расходам, без дефицита, – отметила и.о. директора ТФОМС Томской области Светлана Старкова.

В целом расходы на выполнение территориальной программы ОМС на 2022 год превысят уровень расходов 2021 года на 299 млн рублей или на 1,5%.

По словам председателя областного парламента Оксаны Козловской, параметры бюджета фонда ОМС ко второму чтению будут скорректированы, главным образом за счет поступления федерального финансирования.

- Бюджет фонда ОМС должен быть доработан ко второму чтению с учетом поступлений, которые мы ждем из федерального фонда. Основной акцент будет сделан на необходимости создания резервных ресурсов, если ситуация с пандемией потребует дополнительного внимания и затрат, - отметила спикер областного парламента.

На данный момент прогнозный размер субвенции из федерального Фонда ОМС составляет 19,8 млрд рублей. Расходы Территориального фонда ОМС в 2022 году составят 20,6 млрд рублей. Основная доля – это расходы на финансовое обеспечение организации ОМС лиц, застрахованных на территории Томской области – 19,6 млрд рублей. Из них более 500 млн рублей - это расходы на обеспечение организации обязательного медицинского страхования лиц, застрахованных за пределами Томской области. Еще 70,6 млн рублей планируется направить на обучение медицинских работников по программам повышения квалификации, а также на приобретение и ремонт медицинского оборудования.

Рассмотрение законопроекта «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Томской области на 2022 год и на плановый период 2032 и 2024 годов» во втором чтении состоится на собрании думы 23 декабря.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: