Дети с расстройствами аутистического спектра с нового года смогут пользоваться услугами социального такси бесплатно. Областные депутаты на минувшем собрании думы расширили перечень лиц, которым предоставляется такая льгота.

Поправки в региональный закон о социальной поддержке инвалидов – совместная инициатива губернатора области Сергея Жвачкина и депутата, руководителя фракции «Справедливая Россия-Патриоты-За правду» Галины Немцевой. Поправки уточняют наименование категории граждан, которые могут бесплатно пользоваться услугами социального такси – это инвалиды 1 и 2 группы и дети-инвалиды с нарушениями опорно-двигательного аппарата, а также расширяют льготную категорию, включив в нее детей с расстройствами аутистического спектра.  

- Мы начали работать с ассоциациями, занимающимися помощью детям-аутистам, в 2016 году. Одна из мер поддержки, которая им была нужна, это возможность пользоваться социальным такси. Люди с такими расстройствами – не все, но есть такой процент – не могут пользоваться общественным транспортом, так как их пугает огромное количество людей. Была внесена поправка в действующий закон, и теперь она принята, - рассказала инициатор законопроекта Галина Немцева.

- Это не просто закон, правки внесены по обращению родителей. Это первый случай, когда закон принимается, благодаря совместной инициативе депутата, родителей и администрации Томской области, - добавил председатель комитета облдумы по труду и социальной политике Олег Правдин.

Закон «О социальной поддержке инвалидов в Томской области», дающий возможность пользоваться услугами соцтакси, был принят в 2003 году. Галина Немцева отметила, что тогда проблема с детьми с расстройствами аутистического спектра остро не стояла, поэтому в законе эта категория не учитывалась. Сегодняшняя актуализация закона - ответ на запрос от жителей региона.

- Значительного увеличения расходов областного бюджета эти правки в законе не повлекут, так как речь идет о небольшом количестве детей. В 2017 году мы рассчитывали, максимально это было 1,2 миллионов рублей, но если в процессе реализации закона будут нужны  дополнительные средства, мы сможем их предусмотреть в бюджете, - уверена депутат.

Закон вступит в силу с 1 января 2022 года. С этого времени родители детей-аутистов могут обращаться в отделения социальной поддержки, чтобы получить талоны на проезд в такси. Закон дает право бесплатного проезда четыре раза в месяц.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: