Более 5 миллионов 700 тысяч рублей дополнительных средств областного бюджета будет направлено на развитие культуры в Томской области. Такое решение приняли депутаты, поддержав соответствующие поправки в закон «Об областном бюджете на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов».

4 миллиона 646 тысяч рублей федеральных средств будут распределены по трем районам области. В Тегульдетском районе они пойдут на обновление материально-технической базы и приобретение оборудования для сельских учреждений культуры. В селе Кривошеино будет приобретено оборудование музея казачьей культуры под открытым небом. А в Первомайском районе появится новенький «Библиобус» - передвижной центр, способный принять «на борт» запас книг, оснащенный современными видео и аудиооборудованием.  

- Многие территории района географически удалены от райцентра, поэтому не все граждане могут пользоваться благами информационного общества, - пояснил председатель комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности Владимир Кравченко. - На данный момент около 11% жителей Первомайского района не охвачено услугами библиотечной сети. Это жители д.Тиндерлинка, д.Уйданово, с.Городок, д.Малиновка, д.Царицынка. д.Балагачево, д.Лилиенгофка, д.Борисова Гора, д.Успенка, д.Вознесенка, п.Майский, д.Сахалинка. Жители этих территорий ранее могли получить книги и журналы «на руки» только посетив административные центры поселений. Теперь с определенной периодичностью к ним будет приезжать специальный автомобиль, где они смогут получить интересующие их издания.

«Библиобус» кроме непосредственной функции доставки литературы обладает такими возможностями как, демонстрация видео и поддержка интернет-связи. Таким образом, это оборудование можно задействовать при проведении любых культурных мероприятий, спортивных праздников, консультативной поддержки населения, в образовательных целях.

- Безусловно, это инновационная техника. «Библиобус» хотел бы получить любой из районов области. Достался же он в итоге Первомайскому району. Получение такого оборудование - это результат слаженной работы команды. Сфера культуры, библиотечная сеть, администрация и мы, как депутаты, сумели выполнить поставленные задачи. Главное - создавать условия для развития, тогда и деньги найдутся, - добавил депутат Владимир Кравченко.

Оставшиеся федеральные средства предназначены на поддержку экономического и социального развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. 1 миллион 128 тысяч рублей направлены в Парабельский район. На эти средства в райцентре, в селе Парабель, будет создан музей селькупской традиционной культуры и быта под открытым небом.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: