Совет законодателей Сибирского федерального округа

РЕШЕНИЕ

от 28 марта 2019 г. № 3

г. Красноярск

Законодательное обеспечение развития детско-юношеского спорта

в регионах Сибирского федерального округа.

Опыт и проблемы.

Рассмотрев вопрос «Законодательное обеспечение развития детско-юношеского спорта в регионах Сибирского федерального округа. Опыт и проблемы», Совет законодателей Сибирского федерального округа отмечает следующее.

Для повышения конкурентоспособности российского спорта на международной спортивной арене, усиления мер социальной защиты спортсменов и тренеров Правительством Российской Федерации поставлена задача модернизации системы развития детско-юношеского спорта и подготовки спортивного резерва, включая совершенствование системы отбора талантливых спортсменов и стимулирование тренерско-преподавательского состава.

Правовой основой для модернизации системы детско-юношеского спорта являются: Федеральный закон от 04.12.2007 № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», Стратегия развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года (Распоряжение Правительства Российской Федерации от 07.08.2009 № 1101-р), Государственная программа Российской Федерации «Развитие физической культуры и спорта» (Постановление Правительства Российской Федерации от 15.04.2014 № 302), Концепция подготовки спортивного резерва в Российской Федерации до 2025 года и план мероприятий по ее реализации, Национальный проект «Демография» и Федеральный проект «Спорт – норма жизни», а также ряд приказов Министерства спорта Российской Федерации.

Цель модернизации системы – сохранение и развитие спортивного резерва, создание условий для подготовки высококвалифицированных спортсменов, способных показывать высокие результаты на соревнованиях различного уровня.

Модернизация системы подготовки спортивного резерва направлена на упорядочивание и оптимизацию структур организаций разной ведомственной подчиненности.

В настоящее время во всех регионах сформирована законодательная база сферы физической культуры и спорта. В 8 из 10 регионов СФО разработаны Концепции развития спортивного резерва и планы («дорожные карты») по её реализации, что предполагает поэтапное приведение учреждений в сфере спорта в соответствие с требованиями федеральных стандартов спортивной подготовки.

Процесс модернизации в регионах СФО идет по-разному. Число организаций и их ведомственное подчинение в регионах различные. Ряд регионов сохранил сеть учреждений дополнительного образования, в том числе физкультурно-спортивной направленности в системе образования, а другие – в системе спорта. Это выбор субъектов с учетом особенностей их социально-экономического развития, площади территории, состава и структуры населения, финансовой обеспеченности и т.д.

В целях дальнейшего обеспечения процесса модернизации детско-юношеского спорта требуется проработка системных вопросов: межведомственного взаимодействия по определению отраслевой принадлежности организаций физкультурно-спортивной направленности, финансового обеспечения реализации федеральных стандартов программ спортивной подготовки, создания системы выявления и сопровождения спортивно одаренных детей, а также кадрового обеспечения развития детско-юношеского спорта.

По итогам состоявшегося обсуждения Совет законодателей Сибирского федерального округа

РЕШИЛ:

1. Рекомендовать профильным комитетам обеих палат Федерального Собрания Российской Федерации рассмотреть вопрос о внесении изменений:

1) В Федеральный закон от 4 декабря 2007 года № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» в части более четкого разграничения полномочий органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления в области физической культуры и спорта по развитию детско-юношеского спорта, определив объем полномочий, формы и способы их реализации.

2) В Федеральные законы от 6 октября 1999 года № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» по итогам рассмотрения пункта 1.

3) В Федеральный закон от 29 ноября 2018 года № 459-ФЗ «О федеральном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов» в части увеличения объема бюджетных ассигнований, направляемых из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации:

– на внедрение федеральных стандартов спортивной подготовки;

– на строительство спортивных сооружений.

2. Рекомендовать Министерству спорта Российской Федерации, Министерству просвещения Российской Федерации:

1) В целях совершенствования действующего законодательства в сфере развития детско-юношеского спорта проработать вопросы нормативно-правового обеспечения межведомственного взаимодействия реализации программ спортивной подготовки в части разработки механизмов:

– отбора и перевода в организации, осуществляющие спортивную подготовку, спортивно одаренных детей (в том числе детей, осваивающих дополнительные общеобразовательные программы в сфере физической культуры и спорта, и детей, проходящих обучение в спортивных классах);

– отбора спортивно одаренных детей в процессе выполнения нормативов испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) для прохождения спортивной подготовки.

2) Продолжить работу по совершенствованию действующего законодательства в части наделения федерального органа исполнительной власти в области физической культуры и спорта полномочиями по утверждению порядка добровольной аккредитации организаций, реализующих федеральные стандарты спортивной подготовки.

3) Разработать федеральные методические рекомендации по вопросам совместного использования объектов спорта организациями, осуществляющими спортивную подготовку в сфере спорта, организациями физкультурно-спортивной направленности в сфере дополнительного образования и организациями, осуществляющими проведение массовых спортивных мероприятий по месту жительства.

4) Создать систему государственной аттестации тренеров и иных специалистов отрасли, в том числе разработать и утвердить порядок присвоения квалификационных категорий.

5) Рассмотреть вопросы совершенствования системы подготовки кадров для реализации программ научно-методического, медико-биологического и антидопингового обеспечения подготовки спортивного резерва.

6) Рассмотреть вопросы совершенствования системы оплаты труда и мер социальной поддержки тренеров и иных специалистов физкультурно-спортивных организаций, осуществляющих спортивную подготовку.

3. Рекомендовать законодательным (представительным) органам государственной власти субъектов Российской Федерации при совершенствовании региональных нормативных правовых актов:

1) Изучить опыт регионов по вопросам финансового обеспечения реализации стандартов спортивной подготовки, межведомственного взаимодействия, определения отраслевой принадлежности организаций физкультурно-спортивной направленности, создания системы выявления и сопровождения спортивно одаренных детей, в том числе детей, занимающихся массовыми видами спорта по месту жительства, вовлеченных в социально-спортивное движение – дворовый спорт и спортивные клубы, а также кадрового обеспечения развития детско-юношеского спорта.

2) Рассмотреть совместно с органами исполнительной власти практику:

– реализации и финансового обеспечения федеральных стандартов спортивной подготовки;

– предоставления субсидий из регионального бюджета бюджетам муниципальных районов и бюджетам городских округов на обеспечение уровня финансирования организаций, осуществляющих спортивную подготовку, в соответствии с требованиями федеральных стандартов спортивной подготовки;

– применения систем оплаты труда тренеров и иных специалистов, осуществляющих спортивную подготовку, с учетом единых рекомендаций по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений, утвержденных решением Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;

– применения системы мер, направленных на повышение уровня социальной защищенности спортсменов и тренеров, обеспечивающих реализацию программ спортивной подготовки (в том числе молодых специалистов);

– развитие системы профессиональной подготовки и стимулирования тренерских кадров организаций, осуществляющих подготовку спортивного резерва, совершенствование их профессиональных компетенций.

3) Изучить опыт регионов по системе взаиморасчетов врачебно-физкультурных диспансеров, не включённых в базовую программу обязательного медицинского страхования, при направлении спортсменов в иные медицинские организации для дополнительного обследования.

4. Направить настоящее решение в Комитет Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по социальной политике; Комитет Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи; Министерство спорта Российской Федерации; Министерство просвещения

Российской Федерации; Комиссию Совета законодателей по вопросам социальной политики; Межрегиональную ассоциацию экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Сибирское соглашение»; законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Сибирского федерального округа Российской Федерации.

Председатель

Совета руководителей законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации Сибирского федерального округа

О.В. Козловская

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: