В Законодательной Думе Томской области работа с письменными и устными обращениями граждан осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, требованиями Федерального Закона от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», Закона Томской области от 11 января 2007 года № 5-ОЗ «Об обращениях граждан в государственные органы Томской области и органы местного самоуправления». В целях усовершенствования организации работы с обращениями граждан Распоряжением Председателя Законодательной Думы Томской области № 321-р от 26.09.2014 утверждена «Инструкция о порядке организации работы с обращениями граждан».

В 1 полугодии 2017 года в Законодательную Думу Томской области поступило 112 письменных обращений граждан. Это на 49 (30%) обращений меньше, чем поступило обращений в 1 полугодии 2016 года. Больше половины всех обращений  - 57% традиционно направлены жителями города Томска (приложение 1).  На втором месте, с большим отрывом от томичей,  по количеству направленных обращений находится Томский район - 5%. По 4 % обращений приходится на г. Кедровый и Шегарский район. Жители Колпашевского района и ЗАТО Северск направили по 3% от общего числа, поступивших в областную Думу обращений.  6% обращений направленны в Законодательную Думу Томской области из других регионов. Среди них присутствует Кемеровская область, г. Москва, г Таллин (Эстония) и Винница (Украина). В 13% обращениях, поступивших через интернет-приемную и электронную почту Думы, заявители не указали территориальную принадлежность. Общее количество обращений, поступивших по электронной связи, составило 44 %.

Чаще других в Думу обращались пенсионеры (22%) и инвалиды (11%) (приложение 2). Представители данных групп заявителей обращались с вопросами об оказании материальной помощи, реализации пенсионного законодательства и социального обеспечения. Высказывались просьбы о благоустройстве и развитии городской среды, обеспечении доступности мест общего пользования для инвалидов.  В одном из таких обращений заявитель пожаловался на существующие сложности с остановкой транспортных средств в районе железнодорожного вокзала и автовокзала г. Томска, что создает проблемы для посадки (высадки) инвалидов. Данное обращение было направлено по подведомственности вопроса в  Администрацию Города Томска. Как стало известно из полученного ответа, на привокзальной площади в районе железнодорожного вокзала «Томск-I» в г. Томске  будут установлены соответствующие дорожные знаки, а именно - «Стоянка для инвалидов». Вопрос об улучшении условий для маломобильных групп населения был обсужден и на одном из весенних собраний областной Думы. По общему решению областных депутатов, работы по устройству и ремонту пандусов внесены в перечень работ по капитальному ремонту, оказание которых финансируется за счет средств фонда капитального ремонта. Соответствующие поправки в региональное законодательство должны обеспечить доступность общего имущества в доме для всех его жильцов.

Среди обращений лидируют обращения по вопросам предоставления мер социальной поддержки различным категориям граждан (приложение 3). Так, в областную Думу поступили обращения по вопросу индексации ежемесячных выплат на содержание ребенка в приемной семье и размера вознаграждения приемным родителям; по вопросу выделения проездных талонов для членов садово-некоммерческого товарищества; по вопросу отмены выплаты пособия работающим ветеранам труда; по вопросу отмены подарочных наборов для новорожденных и другие.

Благоустройство жилых микрорайонов и улиц, а также работа коммунальных служб продолжают оставаться актуальной проблемой для обратившихся граждан. Так в работе отдела по законодательству, государственному устройству и безопасности аппарата Думы находились жалобы томички, относительно размещения мусора (отходов) вблизи ее жилого дома, а также наличия практической проблемы по привлечению к административной ответственности лица, допускающего размещение мусора в несанкционированном месте. В ходе рассмотрения указанных обращений  были выявлены недостатки правоприменительной практики, связанные с неоднозначным толкованием норм федерального и областного законодательства в сфере обращения с отходами со стороны органов государственной власти и органов местного самоуправления. Так, установлено, что органы местного самоуправления отказывали в привлечении виновных лиц к ответственности за размещение мусора в несанкционированных местах, ссылаясь на принятие Законодательной Думой Томской области изменений в Кодекс Томской области об административных правонарушениях. Вместе с тем при рассмотрении обращения было установлено, что протоколы по аналогичным административным правонарушениям составляют также должностные лица Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области. Кроме того, в ходе проведенной работы, с учетом позиции Администрации Томской области и прокуратуры Томской области выявлена необходимость совершенствования положений Кодекса Томской области об административных правонарушениях в связи с изменениями федерального законодательства.

Актуальной проблемой для обратившихся является  улучшение жилищных условий.  Так пенсионер из города Кедрового  в целях реализации прав жители на получение жилищных субсидий обратился с  вопросом о включении муниципального образования «Город Кедровый» в Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего севера. Как известно, решение данного вопроса  на протяжении многих лет находится на контроле органов государственной власти Томской области. В мае текущего года депутаты Законодательной Думы Томской области направили обращение к Заместителю Председателя Правительства Российской Федерации Д.Н. Козаку, с просьбой ускорить решение вопроса о включении муниципального образования «Город Кедровый» в Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего севера, в целях реализации прав жители на получение жилищных субсидий.

Жителей Томска и области продолжает беспокоить судьба проекта закона «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Томской области», принятый в прошлом году в первом чтении. К правовому акту, призванному обеспечить право на отдых, граждане Томской области проявляют настойчивый интерес. В настоящее время вопросы обеспечения тишины и покоя граждан в дневное время регулируются положениями Кодекса Томской области об административных правонарушениях. Доработкой законопроекта «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Томской области» ко второму чтению занимается рабочая группа.

Каждое обращение, поступившее в Законодательную Думу Томской области, было рассмотрено и не оставлено без соответствующего ответа. В отдельных случаях были организованы выездные встречи с заявителями, проведены телефонные переговоры. С целью объективного и всестороннего изучения поступивших обращений, запрашивалась дополнительная информация от государственных органов, органов местного самоуправления и должностных лиц. Авторам почти половины (49%) поступивших обращений были направлены разъяснения и даны письменные консультации. 40 % обращений в установленном законодательством порядке перенаправлялись в соответствии с компетенцией поставленных вопросов по подведомственности (приложение 4).

Основное количество поступивших в Законодательную Думу Томской области обращений в 1 полугодии 2017 года были рассмотрены отделом по строительству, инфраструктуре и природопользованию (31%). По 29% от общего числа поступивших обращений в Законодательную Думу Томской области рассмотрены отделом по труду и социальной политике и отделом по законодательству, государственному устройству и безопасности (приложение 5).

Результаты работы с обращениями граждан обобщаются и служат основанием для внесения изменений в действующее законодательство и принятия новых нормативных правовых актов в целях реализации конституционных прав граждан.

Приложение № 1. Сведения об обращениях, поступивших в Законодательную Думу Томской
области в 1 полугодии 2017 года по способу доставки (всего 112)

Распределение обращений, поступивших в Законодательную Думу Томской
области в 1 полугодии 2017 году по территориальной принадлежности (всего 112 обращений)

Приложение № 2. Сведения о социальном статусе граждан, обратившихся в Законодательную Думу Томской области в 1 полугодии 2017 года (всего112 обращений)

Социальная группа

1 полугодие 2017 год

пенсионеры

25

работники бюджетной сферы

2

предприниматели

4

работники, занятые в сельск. хозяйстве

1

безработные

1

работники, занятые в промышленности

0

студенты, учащиеся

0

военнослужащие и военные пенсионеры

0

статус не определен

79

 

в т.ч. коллективные

14

Итого

112

Приложение № 2. Сведения о категориях граждан, обратившихся в Законодательную Думу Томской области в 1 полугодии 2017 года по получаемым мерам социальной поддержки  (всего 112 обращений)

Категории получателей мер

социальной поддержки

1 полугодие 2017 года

Инвалиды

12

ветераны труда

2

участники ВОВ

1

труженики тыла

0

многодетные и неполные семьи

4

дети-сироты и дети, находящиеся под опекой (попечительством)

1

не граждане России (лица без гражданства, иностр. граждане, в т.ч. беженцы)

2

категория не определена

90

Итого

112

Приложение № 3. Характер обращений, поступивших в Законодательную Думу
Томской области в 1 полугодии 2017 года

Перечень вопросов

по г.Томску

по районам области

прочие

 

всего

%

по вопросам предоставления мер социальной поддержки  различным категориям граждан

6

4

1

11

10%

юридические консультации

10

 

 

10

9%

решение жилищной проблемы

3

6

 

9

8%

вопросы оформления земельных участков, снос жилья

4

3

1

8

7%

благоустройство жилых микрорайонов и улиц

4

2

2

8

7%

предложения по усовершенствованию областного и федерального законодательства;

3

 

3

6

5%

о проекте закона  «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории ТО»

2

 

4

6

5%

транспортное обслуживание населения

2

2

 

4

4%

о газификации жилых районов

4

 

 

4

4%

о росте тарифов на коммунальные услуги

1

2

 

3

3%

трудоустройство, снижение зарплаты

2

 

1

3

3%

работа правоохранительных органов

 

 

3

3

3%

оказание материальной помощи

3

 

 

3

3%

благодарность областным депутатам

2

1

 

3

3%

запрос информации

1

1

1

3

3%

деятельность управляющих компаний, ТСЖ

2

 

 

2

2%

рост налогов

1

 

1

2

2%

жалобы, конфликты внутри организаций

2

 

 

2

2%

получение гражданства, вида на жительство

1

1

 

2

2%

проблемы здравоохранения

1

 

1

2

2%

издательство произведений

 

2

 

2

2%

о продаже животных, рег-ии их численности

1

 

 

1

 

реализация пенсионного законодательства (пенсионное обеспечение)

 

1

 

1

 

переход на сезонность часового пояса

 

 

1

1

 

водоснабжение населенных пунктов

 

1

 

1

 

о реализации региональной программы кап.ремонта общего имущества в МЖД

1

 

 

1

 

распределение мест в детских садах

1

 

 

1

 

запрет на бары

1

 

 

1

 

поддержка детского спорта

1

 

 

1

 

скудность местного бюджета

 

1

 

1

 

прочие

1

3

3

7

6%

ВСЕГО

60

30

22

112

 

Приложение 4. Сведения о результатах рассмотрения обращений, поступивших в Законодательную Думу Томской области в 1 полугодии 2017 года (всего 112 обращений)

 

Разъяснено

Перенаправлено на рассмотрение по подведомственности

 

Принято
 к сведению

Направлено в соответствующий орган по компетенции решения вопросов для сбора информации

 

Оставлено без ответа, прекращение переписки

Удовлетворено

обращений

55

45

5

3

3

1

всего: 112

Приложение 5. Распределение обращений граждан, поступивших в Законодательную Думу Томской области в 1 полугодии 2017 года, по подразделениям аппарата (всего 112 обращений)

Подразделение аппарата

Законодательной Думы Томской области

кол-во
обращений

Отдел по строительству, инфраструктуре
и природопользованию

 

31

Отдел по труду и социальной политике

 

29

Отдел по законодательству, государственному
устройству и безопасности

 

29

Организационный отдел

 

9

Советник Председателя, заместитель
руководителя аппарата

 

6

Юридический отдел

 

5

Отдел по экономической политике

 

2

Бюджетно-финансовый отдел

 

1

всего

112

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: